Поиск
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: БУРОВИК (ВЫСОКАЯ З/П), ПОВАР-РАЗНОРАБОЧИЙ НА КОЛЛЕКТИВ 4-5 ЧЕЛОВЕК. ТЕЛ: 8-914-520-49-77
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92

«Защитники Отечества» помогли установить пандус для ветерана СВО в Забайкалье

19 октября 2023
 / 
Редакция

Уже четыре месяца в Забайкалье работает фонд «Защитники Отечества». Это уникальный центр персонального сопровождения ветеранов СВО и членов их семей. Для их поддержки в крае работает больше двадцати специалистов. С какими вопросами сейчас обращаются демобилизованные, и как им помогают?

Сергей Шилохин – потомственный военный, ушёл в запас в звании старшего прапорщика и решил посвятить заслуженную пенсию ремонту тяжёлой техники. Когда началась СВО, не раздумывая, отправился защищать Родину, но в один из дней получил ранение после минометного обстрела. Теперь у него в позвоночнике стоит аккумулятор, а он еще умудряется шутить: «Хожу на батарейках». Несколько месяцев реабилитации дали свои плоды, вот только льгот и пособий мужчина не получал, потому что не знал, как всё оформить. Помощь нашёл в фонде «Защитники Отечества».

Сергей Шилохин, демобилизованный участник СВО: «У нас ничего не получалось по своим правам решить вопросы, вот к Наталье Алексеевне приехали, она очень сильно нам помогла, девочкам вообще в этом плане памятники при жизни надо ставить, они очень сильно помогают, потому что, как бы, своих прав не знал, она всё по полочкам разложила, инвалидность оформили».

Помимо оформления инвалидности, в фонде занялись и помощью с покупкой участка земли, который Сергей не мог приобрести самостоятельно. «Защитники Отечества» помогают не только самим участникам СВО, но и их семьям. Сын Владимира Ступникова получил тяжёлые ранения ног. Благодаря фонду и неравнодушным землякам, сыну Владимира установили пандус в доме, существенно облегчив жизнь, да и по сей день координаторы не оставляют без внимания молодого ветерана и всю его семью.

Владимир Ступников, отец участника СВО: «Встретились мы, познакомились представителем фонда «Защитники Отечества», с Жалсановой Натальей Михайловной, представителем по Борзинскому району, помогала много в чём, но, в основном, сделали пандус дома у Сергея, привлекли людей.Огромную помощь оказывают, но, к сожалению, бывают и трудности, такие как фонд защиты, есть реабилитация для ребят, где могут пандусы для ребят сделать, ладно, есть ребята, которым родственники помогут, а те, кто сами. Им будет труднее, там не хотят особо шевелиться».

Поэтому ветераны СВО и их семьи чаще обращаются в фонд "Защитников Отечества", где к ним прикрепляют специально обученных социальных координаторов, которые стараются максимально помогать каждому, кто не знает своих прав и льгот, а также тем, у кого тормозится процесс с получением тех или иных пособий.

Наталья Ушакова, социальный координатор фонда «Защитники отечества»: «Очень приятно помогать людям, потому что они заслужили этой помощи. Направлять - это очень важно, чтоб они получили всю помощь полноценно, что им полагается, у них большой набор льгот, и многие о них не знают».

В фонд «Защитники Отечества» за четыре месяца работы поступило больше двух с половиной тысяч обращений. По всему краю их принимают двадцать четыре координатора, а до конца года их число планируют увеличить до тридцати шести человек.   

Дарья Додонова, заместитель руководитель фонда по связям с общественностью: «Чтобы принять на работу социального координатора, этот специалист проходит обучение. Команда фонда прошла уже второе обучение, накануне завершился курс в Хабаровске, наши координаторы показали высокий уровень знаний компетенций и навыков работы с клиентами фонда, это была уникальная возможность поделится своим опытом и наработать практики других регионов».

В центральном офисе Читы работают три социальных координатора, остальные распределены по краю. В день, в среднем, они успевают принять, найти подход и помочь 20, а то и 30 военнослужащим.

Григорий Онипер, Владимир Николаев, Никита Дроздов