Поиск
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ (РАЙОН СОСНОВОГО БОРА) НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63
В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА» (УЛ.АНГАРСКАЯ, 44) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИЦА. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ВЕТЕРАНЫ СВО, ДЕМОБИЛИЗОВАННЫЕ ИЗ РЯДОВ ВО РФ, МОГУТ ПРОЙТИ БЕСПЛАТНО РЕАБИЛИТАЦИЮ И САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ В МЕД. ЦЕНТРАХ СОЦ. ФОНДА РОССИИ. ПОДРОБНОСТИ ПО ТЛФ.: 8(3022)21-17-62, 21-19-68 ИЛИ ПО АДРЕСУ Г.ЧИТА,УЛ.ГЕНЕРАЛА БЕЛИКА,9(КАБ.102,104,107)
ВЫКУПЛЮ ВАШ АВТОМОБИЛЬ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР В КИНОТЕАТР БРИГАНТИНА, УЛ. АНГАРСКАЯ,44. ТЕЛ.: 8(3022)32-43-02
В ГАУК «ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ КИНОКОМПАНИЯ» УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56 ТРЕБУЕТСЯ СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК И УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ. ТЕЛ.:8(3022)35-36-35
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
ТРЕБУЕТСЯ МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА, МАШИНИСТ ПОГРУЗЧИКА. ТЕЛ: 8-924-373-70-74
ТРЕБУЕТСЯ КАССИР КИНОБАРА В КИНОТЕАТР «БРИГАНТИНА». САНКНИЖКА. ТЕЛЕФОН 8(3022)44-99-64
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.

Забайкальские синоптики: за теплым октябрем последует комфортный ноябрь

12 октября 2023
 / 
Редакция

Октябрь продолжает радовать забайкальцев тёплой погодой. Столбик термометра поднимается до максимальных среднесуточных 23 градусов тепла. Читинцы называют это аномалией, но так ли это на самом деле, разбирались корреспонденты телеканала "Забайкалье".

Особенно тёплым октябрь этого года синоптики не называют. Говорят, это ещё не предел. Если проследить погоду в Забайкалье за последние 20 лет, то можно выделить 2011 и 2018 годы. Именно тогда, по данным Читинского гидрометцентра, температура воздуха превышала норму сразу на четыре градуса. 

Надежда Щевелёва, ведущий синоптик Читинского гидрометцентра:
«Поэтому тёплый октябрь 2023 года не является редкостью. Если посмотреть средне- декадную температуру, которая была за первые 10 дней октября, она превысила норму всего лишь на 1-2 градуса».  

А потому, октябрь этого года не аномальный. Пускай в начале месяца многие растения вновь начали распускаться, событие это не редкое. Спровоцировало вторичное цветение всеми любимого багульника, например, яркое забайкальское солнце, которое пока еще не только светит, но и греет. Однако, уже в эту субботу по краю ожидается понижение температуры на 8-10 градусов, сильный ветер до 24 метров в секунду, дождь, а где-то и мокрый снег.

Надежда Щевелёва, ведущий синоптик Читинского гидрометцентра:
«Дело в том, что это не значит, что у нас установится холодная погода. Это будет кратковременное понижение температуры, а потом будет вновь повышение температуры, всплеск тепла. Ещё даже в конце третьей декады октября».

Синоптики признаются, так или иначе среднегодовая температура в Забайкалье становится всё выше. Сильные морозы зимой держатся всего пару дней, а ведь еще 10 лет назад отметка в минус 38 могла сохраняться на градуснике неделями.

Надежда Щевелёва, ведущий синоптик Читинского гидрометцентра:
«И среднемесячная температура воздуха, что в декабре, что в январе наблюдается около нормы, даже с положительной аномалией. Ниже нормы у нас таких в 21 веке, может быть, и есть, но очень мало, а в основном, положительная аномалия».

По ощущениям почти зимний месяц ноябрь также пройдет без серьезных морозных потрясений.

Эльшад Сафаров, Павел Карпов