Поиск
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55

Рост заболеваемости гриппом в Забайкалье связан с окончанием отпусков

6 октября 2023
 / 
Редакция

По Забайкалью ходит грипп. Несмотря на активную прививочную компанию, в краевую клиническую инфекционную больницу ежедневно поступает более пятидесяти человек с осложнениями на фоне гриппа. Значительная часть из них - дети.

Ежедневно в краевую клиническую инфекционную больницу обращаются более пятидесяти человек, заболевших гриппом. Шестьдесят процентов из них – дети. Рост заболеваемости связывают с окончанием сезона отпусков.

Оксана Фесенко, заведующая приёмной диагностического отделения инфекционной больницы: «Люди все вернулись с отпусков, школьники вышли учиться. Студенты вышли учиться. Все обменялись вирусами, которые привезли с собой, получается повышение заболеваемости. Большое количество народу встречается вместе впервые, допустим в школе дети с каникул вышли, в классах по 30 человек. Они же общаются между собой. Воздушно-капельным путём передаётся эта инфекция».

Пока с тяжелой формой течения болезни пациентов практически нет. При первых признаках заболеваемости бежать в больницу не нужно, для начала достаточно будет обратиться в поликлинику по месту жительства.

Оксана Фесенко, заведующая приёмной диагностического отделения инфекционной больницы: «Потому что мы не занимаемся обслуживанием амбулаторных пациентов, и мы здесь их не лечим. Мы лечим тех, у кого пошли осложнения на фоне аспираторной вирусной инфекции в виде бронхита, пневмонии и так далее. Всё так, и первичное обращение должно быть в поликлинику».

Ковид же стал также сезонным заболеванием, как и простуда. Отличительных признаков от гриппа у него сейчас нет, и в поликлинике при обращении у вас также возьмут анализ и на него. Лучшей профилактикой от таких сезонных напастей остаётся прививка.

Даниил Ботвинский, Павел Карпов