В сентябре в Старобешевском районе ДНР побывали музыканты Забайкальской краевой филармонии. Заслуженный артист России Александр Руденко и известный в Забайкалье ансамбль «Ветер перемен» поздравили донецких малышей с Днём первоклассника. Подробностями о 5-дневной поездке поделились с нашей съёмочной группой.
Артисты ансамбля «Ветер перемен» вернулись в Читу чуть больше недели назад. Командировка получилась длиной через всю страну. Почти семь тысяч километров, но, признаются, не существует расстояния, которое не сумели бы преодолеть взрослые, чтобы подарить хорошее настроение малышам Донбасса.
Елизавета Давыдова, солистка ансамбля «Ветер перемен»: «Сначала настороженно относились, но очень быстро вовлекались в процесс. И некоторых даже раздражало поведение девочки Лизы, которая ничего не понимает. Было достаточно интересно, как будто бы дети сами участвовали в спектакле. Было несколько моментов, когда дети подбегали после сказки обниматься, со словами: «Вы нам очень понравились!».
Понравилась и концертная программа. Главную роль исполнила солистка ансамбля Елизавета Давыдова. По сюжету, она играет девочку Лизу, которая отчаянно не хотела заниматься музыкой. На помощь пришли волшебные ноты, которые познакомили её и старобешевских первоклашек с сольфеджио и музыкальными инструментами.
Всего артисты провели семь концертов, объездив все школы Старобешевского района. В подшефном районе продолжается активная работа не только по восстановлению школ, больниц, детских садов, возрождается и культура.
Степан Антонов, главный режиссер Забайкальской краевой филармонии: «Идет колоссальное общение, обмен опытом, приехав туда, мы посмотрели, как живут люди, пообщались с ними. Это обмен культуры, рассказали немного о нас, откуда мы родом, что есть такая славная Чита, которая находится очень далеко. У нас уже холодно, а у них тепло и приятно».
Эльшад Сафаров, Антон Носов