Поиск
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: БУРОВИК (ВЫСОКАЯ З/П), ПОВАР-РАЗНОРАБОЧИЙ НА КОЛЛЕКТИВ 4-5 ЧЕЛОВЕК. ТЕЛ: 8-914-520-49-77
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02

Парк за миллиард рублей могут построить в Чите по мастер-плану

20 сентября 2023
 / 
Редакция

Дышать свежим воздухом, гулять по дорожкам, проводить выходные на природе, до которой буквально рукой подать. Но мечтать, как говорится, не вредно. Парки «Северный лес» и «Забайкальские ворота», за создание которых так активно голосовали читинцы, так и остались на бумаге. Почему проектам было не суждено сбыться - разбирались корреспонденты телеканала "Забайкалье". 

Чите не хватает действительно больших парков с хорошим лесным массивом. Проблему хотели решить общественники, и на конкурс проектов по благоустройству города выдвинули предложения построить парк «Северный лес» в одноименном микрорайоне. Проект победил на голосовании еще в 2018 году, однако он так и не был реализован.

Алексей Мусорин, депутат городской думы Читы:  «Проект разрабатывался год, может быть, полтора. Там немножко заказчик затянул. Но в настоящий момент проект родился, он у меня есть в руках. Но оказалось, конечно, стоимость такая. Парк 50 гектаров, очень большой, соответственно финансовых вложений много. Проектная стоимость порядка 300 миллионов рублей». 

Такая большая сумма и стала причиной того, что проект ушёл в стол. По программе благоустройства выделялось лишь 60 миллионов. Прозвучало предложение реализовывать его поэтапно, но и от этой идеи отказались.

Александр Зудилов, председатель комитета градостроительной политики администрации Читы: «Ну не  получается. То есть 350-400 миллионов разделить на 65, получается примерно 5-6 лет. Но эта программа устроена так, что конечным показателем является ввод в эксплуатацию готового объекта. И если мы введём один этап, то пока не будет освещения и видеонаблюдения, как мы будем его содержать? Как мы будем его охранять? Есть вероятность, что к завершению пятого этапа, первого и второго уже не будет».

В посёлке Каштак планировалась ещё более грандиозная зона отдыха под названием - «Забайкальские ворота». Жители города большинством голосов определились с этим проектом в 2020-ом. Парк должен был стать визитной карточкой краевой столицы, включать в себя пруд, детскую железную дорогу, прогулочные дорожки и площадки для развлечений и занятием спортом. Но и он остался лишь в мечтах. Цена реализации заоблачная – один миллиард рублей. Да и на руках лишь одна концепция. Нет ещё ни проекта, ни сметы.

Виталий Козак, депутат городской думы Читы: «На сегодняшний день надо сделать полные все подготовительные работы. Это не так просто. Сейчас рядом здесь проходит вот эта жилая застройка. И в настоящий момент разрабатывается проект планировки застройки. Он ещё до конца не согласован. И в увязку с этим проектом необходимо сделать все архитектурные, планировочные решения. Где, что будет находиться для того, что бы можно было понять, где, что можно делать в этой огромной зоне».

Надежда на то, что в центре Читы появятся не просто большие, а огромные городские парки есть. В этом может помочь реализация мастер-плана краевой столицы.

Александр Зудилов, председатель комитета градостроительной политики администрации Читы:  «Мы очень надеемся, что разрешить эту проблему нам позволит реализация мероприятий по мастер-плану. Эти парки включены в мастер-план. И при наличии источников финансирования по мастер-плану мы надеемся их построить в ближайшее время». 

Напомним, что в марте этого года президент России Владимир Путин одобрил мастер-план нашего города и дал поручение его утвердить до 1 сентября этого года. Но были ли там предусмотрено финансирование под эти нужды, пока что остаётся загадкой.

Даниил Ботвинский, Павел Карпов