С января 2021 года вступает в силу приказ минтранса РФ от 7 октября 2020 года № 413 «Об утверждении видов автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, опасных грузов, транспортирования твёрдых коммунальных отходов, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS». Этот приказ будет действовать до 1 января 2027 года.
Аппаратура навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS должна появиться на автобусах, троллейбусах и других специализированных пассажирских транспортных средствах, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения. При этом по приказу минтранса России оснащению подлежат транспортные средства технически допустимая максимальная масса которых как не превышает 5 тонн, так и те, чья допустимая максимальная масса превышает 5 тонн.
Также спутниковая навигация с января 2021 года должна быть у автомобильных транспортных средств, используемых для перевозки опасных грузов, и у средств, используемых для транспортирования твёрдых коммунальных отходов. Причём в перечень входят как транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу не более 3,5 тонн, так и те, что предназначены для перевозки грузов, имеющих технически допустимую максимальную массу более 12 тонн.
А с марта 2021 года ГЛОНАСС также будет использоваться при диагностике транспортных средств. Так с этого периода вступает в силу Приказ минтранса от 31 марта 2020 года № 97 «Об утверждении требований к фотографическому изображению транспортного средства, в отношении которого проводилось техническое диагностирование, к порядку и срокам его хранения в единой автоматизированной информационной системе технического осмотра, требований к точности определения координат места нахождения транспортного средства и пункта технического осмотра».
Так фото должно быть цветным, а файл должен содержать дату, время, координаты места фотографирования по ГЛОНАСС и быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью эксперта, проводившего диагностику. Срок хранения такого фото в системе – не менее 5 лет с момента передачи в ЕАИСТО.