В минувшие выходные в Чите при поддержке компании «Норильский Никель» прошёл фестиваль Пикник «Город - это мы!». Его главная идея в том, что читинцы организуют его сами. На площади Декабристов устроили мастер-классы, конкурсы, и зрелищные представления.
Пикник – праздник для горожан, создаваемый самими жителями города. В Чите он прошёл в очередной раз и стал ярким событием в конце этого лета. Поддержку, и координацию оказала компания «Норникель». В распоряжении читинцев было 6 тематических зон с разными направлениями. Некоторые из них оказались необычными, например, была возможность почувствовать себя на месте пластмассового человечка из настольного футбола.
Андрей Рылеев: «На самом деле это довольно страшно, на тебе держится вся игра. Особенно когда ты капитан команды и стоишь на воротах. Тяжелее, потому что нужно держаться всё время за поручень и без них нельзя двигаться. Я не пожалел, что пришёл на пик-ник 2023».
Если масштабированный кикер не впечатлил, то фристайл на сноуборде в летнюю жару уж точно вызывает детский восторг. Вместо укатанного снега здесь используют коврики для ванной и мыло.
Анатолий Железников: «Допустим в Западной Европе, в Америке это распространено. Этим методом спортсмены себе заполняют межсезонье спортивное и таким способом они не теряют форму. Ну допустим, когда я дома из подъезда выхожу с лыжами люди удивляются. Но ко мне там уже тоже привыкли все».
Даниил Ботвинский, корреспондент: «Если вы в нашем городе встретите толпу людей танцующих без музыки, то не удивляйтесь. Это просто напросто тихие танцы. У людей музыка играет в наушниках. И они кайфуют от жизни устраивая крутой флешмоб».
Дарья Бабич, ведущий «тихих танцев»: «У нас в наушниках играет замечательная музыка. Просто классно подобранный плейлист на тему счастья. Мы через танец погружаемся в тему счастья. Все вместе ходим, танцуем, изучаем все локации, приобретаем новых друзей, всех развлекаем и развлекаем себя. Получаем невероятное удовольствие».
На пикнике отрывается не только молодёжь, но и те, кто давно уже на пенсии. Нине Васильцовой за семьдесят, но несмотря на это, она уже как два года танцует в стиле зумба.
Нина Васильцова: «Такая красота! Такой позитив! Вот просто хочется радоваться жизни, радоваться солнцу, улыбаться и пожелать всем здоровья. Занимайтесь танцами, это самое главное в жизни».
Для самых маленьких гостей тоже нашлось занятие. Кроме кукольных представлений, и мастер-классов по рукоделию, организаторы установили гигантскую стену для рисования - это особенно понравилось тем детям, кто любит раскрашивать обои в квартире. Каждый мог себя почувствовать и инженером, нарисовав с помощью 3D ручки фигурку. Ограничение, лишь собственная фантазия.
Марина Сарапкина, педагог дополнительного образования технопарк Забайкальского края: «Дети придумывают, то что они хотят. Делают плоский каркас, а затем из этого плоского каркаса, делают объёмные модели. Фигуры животных, дома. Мосты, Всё что угодно можно сделать».
Для самых маленьких гостей тоже нашлось занятие. Кроме кукольных представлений, и мастер-классов по рукоделию, организаторы установили гигантскую стену для рисования - это особенно понравилось тем детям, кто любит раскрашивать обои в квартире. Каждый мог себя почувствовать и инженером, нарисовав с помощью 3D ручки фигурку. Ограничение, лишь собственная фантазия.
Марина Сарапкина, педагог дополнительного образования технопарк Забайкальского края: «Дети придумывают, то что они хотят. Делают плоский каркас, а затем из этого плоского каркаса, делают объёмные модели. Фигуры животных, дома. Мосты, Всё что угодно можно сделать».
Экология и разумное потребление также стало одной из идей пик-ника. Популярной стала и в гаражная распродажа, там можно было найти и много интересного, например, советские авоськи, которые сегодня снова становятся популярными.
Самойлова Екатерина: «Некоторые авоськи мы авоськи мы делаем сами. Их вот видно, что домашние с любовью сделанные. – неужели они снова стали в моде, это же пережиток советского союза? - Ну в моде конечно, экологичное потребление и авоськи это отличная замена обычным пластиковым пакетам, которые загрязняют окружающую среду».
Жители нашего солнечного города, в этот день радовали, удивляли и учили чему-то новому друг друга, заряжаясь энергией до следующего лета.
Инна Щеглова, руководитель администрации Читы: Самое главное, что это люди, которые не равнодушны, которые хотели бы, что бы к тому или иному виду искусства, активности присоединились наши дорогие, любимые мной читинцы. Для того, что бы получился заряд энергии и мы зарядились на весь оставшейся год, до следующего пикника».
Даниил Ботвинский, Павел Карпов