Поиск
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: БУРОВИК (ВЫСОКАЯ З/П), ПОВАР-РАЗНОРАБОЧИЙ НА КОЛЛЕКТИВ 4-5 ЧЕЛОВЕК. ТЕЛ: 8-914-520-49-77
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92

Иностранцы идут в читинские военкоматы за ускоренным получением российского гражданства

24 августа 2023
 / 
Редакция

24 сентября 2022 года Владимир Путин подписал указ, разрешающий служить в Вооруженных силах людям с иностранным гражданством. В соответствии с законом, такие иностранцы могут получить российское гражданство без предоставления вида на жительство и без беспрерывного проживания в течение пяти лет на территории России. Накануне в Читинский военкомат пришли два гражданина Узбекистана, чтобы встать на воинский учёт и в упрощённом порядке стать гражданами России. Хотят ли приезжие получать таким образом гражданство и готовы ли отдавать долг второй Родине, узнавал Григорий Онипер.

Накануне в читинский военкомат пришли два гражданина Узбекистана, чтобы встать на воинский учёт, отдать долг второй Родине и получить Российское гражданство в упрощённом порядке. В военкомате их приняли радушно, оформили необходимые документы, и теперь у них есть заветная печать, а также обязанности. Совсем скоро иностранцы пройдут врачебную комиссию и встанут на учёт в качестве призывников.  

Сергей Семёнов, военный комиссар Читинского района Забайкальского края: «Граждане, получившие гражданство, или граждане РФ, тут разницы нет, всё это определено в 53-м ФЗ и в 519-м постановлении о воинском учёте, там сё прописано. Гражданин получает гражданство, он или сам, добровольно, приходит, и соответственно, мы его ставим на воинский учёт, выдаём военный билет, но там, соответственно, проходит определённые процедуры, для этого мы направляем его на комиссию, чтобы определить категорию годности, и даём перечень документов чтобы он мог их предоставить». 

В военкомате также уточнили, что чаще всего иностранцы с гражданством или без, приходят сами, бывают и случаи, когда приходится напоминать, но такого чтобы приходилось приводить за руку – не было. Тем более мотивация вставать на учёт самостоятельно тоже есть – после срочной службы можно подписать контракт минимум на 5 лет.

Дмитрий Балашов, заместитель начальника по вопросам миграции УМВД России по Забайкальскому краю: «По состоянию на первое августа 2023 года, на территории края прибывало около 20 тысяч иностранных граждан, из которых 16977 состояло в миграционном учёте по месту пребывания, 2555 проживало на основании видов на жительство, 418 – по разрешениям на временное проживание в первом полугодии, 474 иностранных гражданина приобрели гражданство РФ». 

Также есть и отдельная категория иностранцев, которая работает по патенту, без визы и гражданства. В паспортно-визовом сервисе им помогают трудоустроиться и официально находиться на территории края. В нем ежедневно принимают сотни приезжих, чтобы они официально смогли оформить свою трудовую деятельность. Среди приезжих есть те, кто в будущем планирует получить гражданство и встать на воинский учёт.

Иностранец: «Конечно, а чего нет. – То есть если надо будет призовётесь или сами пойдёте? (вопрос корреспондента) – Могу сам конечно, чего мне боятся?».

Иностранец: «Конечно, я всегда готов, здесь у меня вторая Родина, я всегда буду её охранять». 

Иностранец: «Конечно. – То есть служить готовы? (вопрос корреспондента) – Служить готов».

Но есть и те, кто пока свою жизнь со службой связывать не спешит, как и получать гражданство.

Иностранец: «Нет наверное. – А если призовут? (вопрос корреспондента) – Тоже нет». 

Так или иначе, всем, кто уже стал или намерен стать гражданином России, придётся вставать на воинский учёт, но существуют и некоторые исключения. В подписанном президентом указе отмечается, что контракт не может быть заключен с иностранцем, у которого есть судимость, в отношении которого вынесен обвинительный приговор. Также в ВС РФ не могут служить те, кто привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков или психотропных веществ.

Григорий Онипер, Никита Дроздов, Павел Карпов