Поиск
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50

В Забайкалье продолжается реализация программы "1000 дворов"

2 августа 2023

В Забайкалье продолжается реализация программы 1000 дворов. В Чите за этот год уже  благоустроена 21 территория. На эти цели было выделено 97 миллионов рублей. Наша съёмочная группа побывала на одном из объектов – каковы результаты, расскажем далее.

Работы по благоустройству в Первом микрорайоне стартовали в апреле этого года. Местные жители с нетерпением ждали преображения родного двора. Спустя два с половиной месяца новая территория была готова. Строители обновили асфальт, установили новые бордюры, обустроили новую детскую и спортивную площадки. Местные тоже не остались в стороне и приложили свою руку к обновлению двора.Так появились вазоны с цветами.


Валентина Ковальская: «У нас такой красоты не было. А потом и не только красота, нам нужно и качество. За качеством мы следили, нас всё устроило, мы одобрили. Строительство нашего комплекса удалось. И все довольны».

Валентина Ковальская рассказывает, что с преображением двора, в него вернулась и жизнь. Каждый день на новых площадках отдыхают молодежь и семьи с детьми. Да и сами пенсионеры не отстают. Планируют задействовать новую спортплощадку для занятий с пожилыми людьми.

Валентина Ковальская: «В сентябре мы наметили сюда пригласить инструктора, чтобы он помог людям поработать на этих тренажерах, чтобы люди знали, выходили. А то у нас пожилой возраст выходят в 11 – 12, когда дети расходятся, позаниматься спортом».

Но, не обошлось и без недочетов.

«Для малышей песочницы нет, песка нет, им копаться негде, вот они сидят. И вот горка, там недостает каната. Я тоже спрашивала, вы будете канат вешать? Говорили, да будем вешать. Там с горки скатываешься, они когда заливали там камень торчит, дети проезжают по нему»

К слову все недочеты были приняты во внимание, и строители пообещали все доделать.

Арина Колобова, начальник отдела строительства объектов благоустройства комитета градостроительной политики: «Программа охватывает все дворы и надеюсь, что постепенно мы все дворы в нашем городе благоустроим. «На следующий год не планируем, сколько у нас будет двору и сколько выделено средств неизвестно».

Всего же на этот двор было потрачено около 17 миллионов рублей. Большая площадь- больший объем работ. Но результат того стоит. Кое-что ещё предстоит доделать по желанию жителей, чтобы 15 августа открыть не только этот, но и все заявленные на этот год благоустроенные территории.

Эльшад Сафаров, Анатолий Тюльнев