Очередное совещание в администрации Читы сегодня началось с обсуждения наболевших городских проблем. Среди них – вандализм и, кончено, гибель людей на водоемах. Какие меры примут местные власти, чтобы обезопасить население, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».
Четыре утра – самое время чтобы видеть сны в теплой кровати, но читинские подростки так не считают. В поисках способа позабавиться, группа вандалов наткнулась на умную остановку у ОДОРА. Как итог – вдребезги разбитое стекло. Глава комитета городского хозяйства Марина Попова уверяет – безнаказанными нарушители закона точно не останутся.
Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства администрации Читы: «Каждая умная остановка у нас оборудована камерами фото- и видеофиксации, то есть на будущее, если кто-то пожелает что-либо нелицеприятное сделать, все зафиксировано, заявление в полицию с указанием материального ущерба будет написано».
Это не единственный акт вандализма в Чите за прошлую неделю. Накануне неизвестные испортили дорожную разметку на улице Красной Звёзды, 37 и сломали табло светофора на улице Индустриальной. Важнейшим вопросом повестки заседания стали случаи гибели детей на воде. По словам главы комитета образования Оксаны Кирик, все необходимые меры по информированию родителей школьников о безопасности на воде уже приняты.
Оксана Кирик, глава комитета образования администрации Читы: «Организованы в образовательных учреждениях обращения к родителям через родительские чаты о напоминании работы с детьми по вопросам безопасности. В другой форме нам выйти сейчас невозможно, т.к дети находятся на каникулах и педагогические коллективы так же сейчас начинают уходить в отпуск».
Исполняющий обязанности сити-менеджера Читы Андрей Гренишин рассказал, что в ближайшее время власти могут оградить несанкционированный пляж на Кеноне, где накануне утонул 12-ти летний мальчик. Напомним, с начала купального сезона на водоемах Забайкалья уже погибли 12 человек, среди них трое детей.
Екатерина Бакшеева, Антон Носов