Поиск
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66

Чита может войти в топ-10 городов с загрязненным воздухом

22 июня 2023
 / 
Редакция

Законопроекты об охране атмосферного воздуха, о введении штрафов за выгул питомцев в неположенном месте, и целый ряд других важных вопросов обсудили депутаты на очередном заседании комитета по аграрной политике и природопользованию Заксобрания Забайкальского края.

Открывает очередное заседание комитета законопроект «Об охране атмосферного воздуха в Забайкальском крае». Согласно данным регионального минприроды, Чита находится на 12 месте антирейтинга по нацпроекту «Экология» среди городов с загрязнённым воздухом. Связано это с увеличением выброса в атмосферу вредных веществ на 33%.

Заур Аппоев, первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края: «Основным у нас являются полномочия, которые мы вносим данным законом: введение дополнительных экологических требований по охране окружающей среды и атмосферного воздуха, участие в организации мониторинга атмосферного воздуха, разработка региональных целевых программ, осуществление физических и юридических лиц в охране атмосферного воздуха».

Другой немаловажный законопроект коснётся владельцев домашних животных, нарушающих требования к содержанию и выгулу своих питомцев. С введением закона в силу, четвероногих можно будет выгуливать только в специальных местах, в противном случае - штраф. Обязательное условие, следить за поведением своих хвостатых подопечных. Они не должны представлять угрозу для других животных или людей. По данным прокуратуры, только за прошлый год c укусами в поликлиники края обратилась почти тысяча человек, 370 из них - дети.

Михаил Якимов, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Забайкальского края: «Владельцы животных и иные лица несут ответственность в соответствии с уголовным и гражданским законодательством, и законодательством об административных правонарушениях за нарушения требований не только федерального закона, но и иных нормативных актов».

Прокуратура предлагает ввести предупреждение и штраф от 1 до 2 тысяч рублей. За повторное - от 2,5 до 5 тысяч рублей. Авторы инициативы считают, что введение административного наказания повысит ответственность владельцев животных, улучшит санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионе.

Эльшад Сафаров, Анатолий Тюльнев