Шашлык – одно из блюд, которое ассоциируется с летом. Как правило, редкий выезд на природу обходится без приготовления мяса на огне. Однако такое лакомство может влететь в копеечку, и не из-за роста цен на свинину или баранину, а из-за штрафа за разведение огня. Где можно без последствий готовить блюда на мангале, разбирались корреспонденты телеканала «Забайкалье».
Летом так и хочется отведать, и приготовить самому ароматный и сочный шашлык. Но такое сезонное удовольствие пока доступно не всем. В Читинском районе всё ещё действует противопожарный режим, и по закону жарить шашлыки нельзя даже во дворе своего дома. В свою очередь в самой Чите все ограничения уже сняты. И мясо на огне можно готовить не только на своём частном подворье, но и на придомовой территории многоквартирного дома, главное соблюсти все правила.
Игорь Масюков, заместитель начальника управления надзорной деятельности МЧС России по Забайкальскому краю: «Я скажу больше, что даже при снятии данного режима готовка шашлыков разрешается с соблюдением определённых требований пожарной безопасности. То есть это место размещения мангала должно быть на расстоянии минимум пять метров от ближайших построек, территория очищена от горючих материалов в радиусе двух метров».
Что касается леса, берегов рек и озёр, то готовить мясо там можно, но не везде. Ограничение на посещение леса сейчас сняты практически во всём регионе за исключением Могочинского, Сретенского, Газимуро-Заводского и Красночикойского лесничеств, там запрет на посещение леса продолжится до 21 июня. Тем не менее, в большинстве районов края действует противопожарный режим, то есть запрет на розжиг костров.
Сергей Михайлов, начальник управления государственного надзора и охраны леса минприроды Забайкальского края: «Надо отметить, что в случае если ограничения будут сняты и при условии, что граждане будут использовать мангалы, жаровни для шашлыка, в местах отведённых, в местах оборудованных минерализованной полосой, не допускающих распространения огня, при условии, что рядом не будет сухой растительности, других горючих материалов, а также не будет крон деревьев, вы том числе хвойных, вблизи гари. Если всё это исключить, то шашлык возможно жарить».
Напомним, за нарушение запрета на посещение лесов забайкальцам грозит административный штраф - 4 тысяч рублей. За любое нарушение противопожарного режима физическим лицам придется заплатить государству от 10 до 20 тысяч рублей.
Эльшад Сафаров, Даниил Ботвинский, Антон Носов, Никита Дроздов