Поиск
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: БУРОВИК (ВЫСОКАЯ З/П), ПОВАР-РАЗНОРАБОЧИЙ НА КОЛЛЕКТИВ 4-5 ЧЕЛОВЕК. ТЕЛ: 8-914-520-49-77
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
КУПЛЮ АВТО ПОСЛЕ ДТП, ЗВОНИТЕ 8-914-131-60-02
ПРИНИМАЕМ ВАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ НА НАШЕМ КАНАЛЕ, ОБЕСПЕЧИВАЯ МАКСИМАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ ЗРИТЕЛЕЙ И ОХВАТ АУДИТОРИИ. ПУСТЬ ВАШ ПОДАРОК СТАНЕТ СОБЫТИЕМ №1! ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-914-478-66-92
СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ УБОРЩИЦЫ, ДВОРНИКИ НА НЕПОЛНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ТЕЛ.:8-914-140-26-63; 8-924-816-28-34
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ГРУЗЧИК, ВОДИТЕЛЬ, ЭКСПЕДИТОР, ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, СЛУЖЕБНЫЙ АВТОБУС, БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ. ТЕЛ:8-914-470-68-54
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
ТРЕБУЕТСЯ СТРОПАЛЬЩИК-РАЗНОРАБОЧИЙ. ТЕЛ: 8-924-513-87-03

Первый зампред правительства Забайкалья Кефер рассказал, как приходил домой в порванных штанах

16 июня 2023
 / 
Редакция

Пора ЕГЭ и подготовка к выпускному балу в самом разгаре. В это время каждый из нас, встречая на улице выпускников, хоть на минуту вспоминал школьные годы. В год педагога и наставника заместители председателя правительства региона поделились с телеканалом «Забайкалье» историями из детства, ведь истоки своих достижений они видят в учителях.

Этот паренек мечтал когда-то стать зоологом и летом с пацанами бегал на рыбалку. Сегодня о своих детских забавах первый зампред Правительства Забайкальского края вспоминает лишь изредка, но с улыбкой. Еще бы, ведь зимой сразу после школы каждый сретенский мальчишка мог стать настоящим царем горы!

Андрей Кефер, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Складывали, соответственно, свои ранцы туда на пригорок, выбирали одного какого-нибудь самого сильного товарища, и он эти ранцы защищал. А мы там лезли и у него … задача была отобрать. Вот, поэтому бывало так, что я и в порванных штанах потом приходил домой, и там… с разорванными куртками и так далее. Мама, конечно, ругалась».

Но, несмотря на это, учился Андрей Кефер хорошо. И в этом он видит огромную заслугу своей первой учительницы - Валентины Федоровны Касьяновой.

Андрей Кефер, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Она нас, как маленьких гусят, за собой за ручку взяла, привела в класс. И, видя ее вот этот мудрый взгляд, я вот прямо подумал, что с такой учительницей точно ничего не страшно».

На этой фотографии Татьяне Цымпиловой всего 6. И ей с наставниками тоже повезло. Огромный вклад в ее обучение сделала не только учитель начальных классов Долгор Наржимоевна, но и все предметники, которые ненавязчиво рассказывали ребятам, что такое жизнь.

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Например, учительница химии у нас была. Она химии нас учила через сказки. Был углерод – это Иван-Царевич, кислород – это тот-то. Поженились – стали CO2. Условно говоря. Через такие инструменты тут же сразу и семейное воспитание, семейные ценности, и тут же химия».

Такой практический подход к знаниям не мог не сказаться и на выборе профессии. За время своего обучения в школе Татьяна Цымпилова мечтала стать и милиционером, и учителем биологии, и юристом, но о работе в составе Правительства не думала никогда. Хотя задатки к руководству всегда имелись.

Татьяна Цымпилова, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «У нас был миниколхоз при школе, у нас были свои бараны, свиньи, кролики, огород, курицы. (Вы за кем ухаживали? – вопрос корреспондента) Я была председателем этого колхоза. У нас была своя бухгалтерия, было свое правление. Т.е. ребята сами занимались всем этим хозяйством».

В трудные 90-е годы подсобное хозяйство очень помогало школе выжить. Для самих школьников это был шанс попробовать свои силы на практике. И в случае с Татьяной Цымпиловой практика оказалась успешной. Вот так учителя приходят в нашу жизнь, чтобы показать сотни возможных путей. А свой путь каждый уже выбирает сам.

Екатерина Пешкова, Дарья Пьянникова, Сергей Миртов, Анатолий Тюльнев