Поиск
КУПЛЮ АВТОМОБИЛЬ В ЛЮБОМ СОСТОЯНИИ. ТЕЛ: 8-914-350-33-50
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.
В КОМПАНИЮ ПЕКО ТРЕБУЕТСЯ: ПОМОЩНИК КЛАДОВЩИКА, ГРУЗЧИК, ЭКСПЕДИТОР, ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЗАВХОЗ, ТЕЛ.:8-914-470-68-54
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03

Документальный фильм про секретный урановый лагерь «Миссия» покажут на Забайкальском кинофестивале

30 мая 2023

В этом году Забайкальскому кинофестивалю исполняется 10 лет. Из года в год он дает возможность гостям и жителям региона увидеть лучшие образцы современного кинематографа, которые не всегда выходят в российский прокат. В этом году на площадке кинофестиваля покажут документальный фильм «Миссия», который снимался на самом севере Забайкалья, в Чарской котловине. В Москве на Международном фестивале кино и телепрограмм «Радонеж» он получил главный приз. Теперь на большом экране в рамках юбилейного кинофестиваля его увидят и забайкальские зрители.

Фильм «Миссия» (12+) имеет самое прямое отношение к Забайкалью. Снятый в жанре документалистики он повествует о миссионерской экспедиции группы людей в Мраморное ущелье, которое расположено в Каларском районе. В начале 50-х годов там находился Борский исправительно-трудовой лагерь, в котором уголовники и политзаключенные добывали уран для нужд атомной промышленности страны. Цель съемочной группы была не просто снять кино, а на месте изучить артефакты бывшей колонии и установить на одной из горных вершин Удокана поклонный крест. Главные роли в фильме исполнили забайкальцы - протоиерей Александр Тылькевич, альпинист и автор стихов, которые звучат в фильме, Игорь Золотарёв, путешественник и инструктор по альпинизму Виктор Данилов. Автором идеи стал забайкальский фотограф Сергей Козлов, режиссер картины – известный московский документалист Александр Свешников.

Александр Свешников, сценарист, режиссер, главный оператор фильма «Миссия»: «Игорь Золотарев и наш батюшка Александр Тылькевич ничего не играли, они были теми, кто они есть, а третий персонаж, которого играет Витя Данилов, это такой собирательный образ всех замученных в этих штольнях, это такой страдалец своего рода. Это его душа, которая вернулась в этот мир, чтобы посмотреть, а помнят ли о том, что было, помнят ли люди историю».

Съемочная группа нашей телекомпании, сразу после того как фильм «Миссия» был завершен, встретилась с участниками этой картины. Именно тогда и было принято решение снять очерковый материал «По следам миссии», куда вошли воспоминания главных героев картины.

Александр Свешников, сценарист, режиссер, главный оператор фильма «Миссия»: «Вообще фильм снимался как игровое кино. Наверное, мало кто себе может такое позволить, я вот в данном случае себе такое позволил. Мы снимали дублями, мы репетировали. Это не говорит о том, что герои говорят и делают то, что они не должны и не хотят говорить и делать, они говорят свои тексты, тексты не были написаны вообще».

Игорь Золотарев, врач, альпинист, автор стихов в фильме «Миссия»: «Все наши диалоги они, в общем-то, импровизированные. И ты мог говорить то, что ты думаешь. Поэтому с одной стороны это было легко, но, наверно, сложно это в том смысле, если ты не имеешь какого-то набора знаний, или представлений. Тогда тебе будет сложно. А если ты это читал, об этом слышал, ты просто это все спокойно рассказываешь. И все получается естественно».

Цивилизация в эти суровые, дикие места пришла к середине 20-го столетия - за первым советским ураном, который добывали заключенные Борского исправительно-трудового лагеря. Новый Борлаг сразу перешел напрямую под управление Москвы и… на картах не значился. Все было засекречено, в том числе и 3 тысячи заключенных, для которых долина Мраморного ущелья стала последним земным пристанищем. А вот зачем сюда пришли герои фильма? Ношу каких испытаний, грехов и воспоминаний несет каждый из них? Какова их миссия?

Александр Тылькевич, протоиерей, настоятель Петропавловского храма г. Шилка: «Конечный результат он был именно завершением каждой отдельной миссии, кто бы, что там не делал, кто бы, что внутрии себя не имел, но конечная точка состоялась, и конечно, это было на тот момент очень трогательно».

Гибель тысячи людей в Гулаге, в Мраморном ущелье не должна уйти в небытие. И как сказал Александр Тылькевич: «Их смерть — это наша жизнь». Ну а если смотреть шире - фильм «Миссия» о покаянии современников перед безвинно погибшими, о человеческом сострадании, о том, как сложно переплетены в истории страны добро и зло.

Галина Миртова, Сергей Миртов