Теперь у осужденных за вождение в нетрезвом состоянии конфискуют автомобили в доход государства. Только с начала года в Забайкалье таких случаев было около 70-ти.
Валентин Раздобреев жил самой обычной жизнью. Получил высшее образование, освоил несколько профессий, а последние 4 года занимался сельским хозяйством. Но один вечер изменил всю его жизнь.
Валентин Раздобреев, заключенный ИК-3 г. Чита: «Мы праздновали день рождения, и друг мой позвонил и сказал, что у него закончился бензин. Предварительно выпив алкогольные напитки, я посчитал нужным помочь другу, и сел за руль своего автомобиля. Заехал на заправочную станцию, купил бензин и помог другу. Возвращаясь домой, попал в аварию. В меня влетел мотоциклист».
Валентина приговорили к трем с половиной годам колонии поселения. Чтобы в прямом смысле слова не сидеть сложа руки, тут он освоил еще одну профессию, сегодня работает сварщиком на котельной и немного конструктором-изобретателем, но это уже на общественных началах. Спроектировал и изготовил телегу для удобной перевозки золы, накануне поступил заказ на объемную звезду для памятника героям Великой Отечественной. Каждую свободную секунду он занимает себя делом, чтобы не проматывать в голове тот роковой вечер.
Валентин Разбобреев, заключенный ИК-3 г. Чита: «Главное, что в этой ситуации все живы. Тот человек остался живой, и всем, кто хочет сесть в нетрезвом виде за руль – я не советую. Никогда не сяду за руль в нетрезвом состоянии».
Признал, осознал и исправился. За хорошее поведение и ответственный подход к работе Валентин получил возможность освободиться условно-досрочно, если все пойдет по плану, он выйдет на свободу уже в октябре этого года.
Валентина Гайдукова, начальник отряда УКП ФКУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю: «Осужденный старается свои работы посвятить детям, которые прибывают на свидания к нашим осужденным. А именно работает над созданием экскаватора для ребятишек, в котором можно сидеть, загружать песок, выгружать, то есть ребятам это будет интересно. Все это планируется покрасить и разместить большую песочницу для ребят».
Валентин не единственный, кто в прошлом году попал сюда за пьяное вождение. Сейчас в ИК-З по той же статье отбывают наказание 46 человек. Всего за 2022 год в колонии попали больше 300 водителей, которые замахнули рюмку и решили, что проскочат, но что –то пошло не так…
Дмитрий Шайдуров, прокурор апелляционно-кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры края: «В соответствии с ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».
Теперь осужденным за вождение в нетрезвом виде грозит не только штраф. За повторное преступление водитель может получить до 6 лет колонии, а его машину конфискуют в собственность государства. Только за начало 2023 года таких случаев в Забайкалье было около 70-ти.
Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов