Поиск
В КИНОКОМПАНИЮ (Г.ЧИТА, УЛ.Н.ОСТРОВСКОГО, 56) ТРЕБУЕТСЯ УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ ТЕЛ.: 8(3022)35-36-35
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ЭКСПЕДИТОР, БУХГАЛТЕР-РЕВИЗОР. ТЕЛ:8-914-449-56-55
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
ВНИМАНИЕ, ЖИТЕЛИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ! МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СООБЩАЕТ: ТЕЛЕФОННЫЕ ЗВОНКИ НА ТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ ПО НОВОМУ НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА - 122
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.

Московский терапевт рассказал о надежных способах защиты от клещей

21 апреля 2023
 / 
Редакция

Врач-терапевт, руководитель первого филиала городской московской поликлиники № 195 Москвы Павел Раменский рассказал о действенных способах защиты от клещей. Первый и самый эффективный – надеть защитную одежду, которая покрывает большую часть тела, передает слова эксперта «ФАН».

Еще один способ защитить себя, отметил Павел Раменский, использовать репелленты. Такие вещества отпугивает клещей и могут защитить от укусов.

Если же кровососу удалось прикрепился к коже, то не стоит паниковать, пытаться его вырвать или сжечь, так как из-за этого ситуация может стать только хуже. По словам врача, для удаления клеща требуется использовать специальные пинцеты или петли, которые позволяют удалить его без повреждения кожи – лучше всего обратиться с этой проблемой в травмпункт. А вот чего не надо делать, так это выдергивать клеща руками или использовать спирт, масло или другие вещества для его удаления, потому что это может привести к инфицированию.

Если через несколько дней после укуса появятся симптомы, такие как высыпания, лихорадка, головная боль или боль в мышцах, необходимо незамедлительно обратиться к врачу для проведения анализов и диагностики.

Как правило, клещи активны весной и летом, но могут быть опасны в любое время года, если температура воздуха превышает 5 градусов тепла.

Опасны эти кровососы в первую очередь тем, что могут быть возбудителями различных болезней, в том числе клещевого боррелиоза и энцефалита. При контакте с последним человеку может грозить инвалидность или даже смерть. Ранее мы рассказывали истории читинцев, которым лишь чудом удалось пережить укусы клещей. Так, Геннадий Сущих в детстве после нападения на него этого паукообразного несколько месяцев провел в коме, а бывшему телеоператору Сергею Рычкову пришлось пережить тяжелое лечение.