Жильцы дома по улице Гагарина, 17 в Чите уже много лет ждут ремонта придомовой территории. Пенсионеры несколько раз падали и получали травмы из-за камней и ухабов во дворе, но в программу «1000 дворов» они пока так и не попали. Подробности выясняла Екатерина Бакшеева.
Больше пяти лет жильцы дома по улице Гагарина, 17 ждут, когда их придомовую территорию приведут в нормальный вид. В начале 2022 года им пообещали положить асфальт, но внезапно адрес убрали из программы «1000 дворов».
Лариса Ивановна, жительница дома на Гагарина, 17: «Еще и старики остались, которые с тросточками ходят еле-еле. Боятся идти. Ну как вот здесь ходить? Здесь же невозможно ходить. Инвалид живет в первом подъезде, тоже, с коляской. Ну как он будет вот здесь вот ехать?»
По камням и ухабам на Гагарина тяжело передвигаться даже вполне здоровому человеку. В то время, когда пожилые люди лишний раз боятся выйти из дома, опасаясь получить перелом, Юрий Филиппов переживает за свой транспорт, который заменил ему ноги.
Юрий Филиппов, житель дома на Гагарина, 17: «Отвратительно. Там что творится! Сплошное безобразие. Ко мне когда приходят, мы уезжаем в соседний дом».
Куски асфальта продолжают испытывать его коляску на прочность, еще немного, переживает пенсионер, и о прогулках на свежем воздухе и вовсе придется забыть – колеса такой амортизации долго не выдержат. Но порадовать пока нечем.
Александр Зудилов, председатель комитета градостроительной политики администрации Читы: «Как вы знаете, в городе уже второй год реализуется программа «1000 дворов». К сожалению, в этом году в список придомовых территорий и дворов, которые подлежат реконструкции, этот адрес не вошел, но я надеюсь, что войдет в следующем году».
Жильцам остается только ждать, что их двор включат в программу по благоустройству, и надеяться на добросовестность управляющей компании. Ведь именно она должна поддерживать территорию в нормальном состоянии.
Жаргал Цыдыпов, начальник дорожно-транспортного управления комитета городского хозяйства Читы: «В администрации города в настоящее время прорабатывается вопрос по включении ее в перечень объектов БКД. Сейчас она включена как резервный вариант на 2024 год».
Если резервный вариант сработает, во дворе на Гагарина 17 займутся проезжей частью, тротуарами, колодцами и сделают долгожданные водоотводы.
Екатерина Бакшеева, Григорий Онипер, Никита Дроздов, Анатолий Тюльнев