Поиск
В КОМПАНИЮ ПЕКО СРОЧНО ТРЕБУЕТСЯ: ВОДИТЕЛЬ-ЭКСПЕДИТОР, ГРУЗЧИК, ДВОРНИК. ТЕЛ:8-914-470-68-54
АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ В/Ч НАБИРАЕТ КОНТРАКТНИКОВ. ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА  445 000, ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ ОТ 211 000, ЛЬГОТЫ, ВОЕННАЯ ИПОТЕКА.ТЕЛ.: +79145100050.
СРОЧНЫЙ ВЫКУП АВТОМОБИЛЯ. ТЕЛ:8-914-350-33-50
ТРЕБУЮТСЯ ОХРАННИКИ ДЛЯ РАБОТЫ В ГОРОДЕ И НА ВАХТЕ. ТЕЛ: 8-914-122-47-35
В МИНИСТЕРСТВО РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ЗАБ. КРАЯ ТРЕБУЕТСЯ ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР. ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СТАЖ ОТ 1 ГОДА ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ИЛИ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ. ЗП ОТ 60 ДО 80ТЫС. РУБ., ЗАМЕЩЕНИЕ БЕЗ КОНКУРСА. ТЕЛ.: 8 (3022) 21-41-03
СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ ТРЕБУЕТСЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК,ЭЛЕКТРИК. ТЕЛ: 8-914-463-96-60, 35-04-66
ТРЕБУЮТСЯ ПРОРАБ, МАСТЕР. ТЕЛ: 40-09-75, 89144639660.

Отец-снайпер привил любовь к технике: читинские призывники рассказали, в какие войска хотят попасть

18 апреля 2023

Сегодня в военкомате Читы прошла первая торжественная отправка новобранцев. Всего в ходе весеннего призыва 2023 года на службу в воинские части Восточного военного округа и Тихоокеанского флота отправятся почти 1500 забайкальцев.

Сегодня в Чите состоялась первая, в рамках весеннего призыва, торжественная отправка призывников. Близкие не сдерживают эмоций, ведь провождают еще вчерашних школьников не просто в армию, а в новый жизненный этап.

Наталья, тётя призывника: «Мы сегодня провожаем племянника. (Он хотел идти на службу? – вопрос корреспондента) Да, он сам пошёл. Ну, он хочет в морфлот. Ну, он хочет куда-нибудь в такие войска ВДВ там, вот в такие. (В целом, настрой у него положительный? – вопрос корреспондента) Да, он патриот своей страны. Мужественный, настоящий мужчина».

Надежда Цветкова, мама призывника: «(Вы кого сегодня провожаете? – вопрос корреспондента) Сына. Ну да, он довольный, ждал, сказал: «Скорее бы».

И таких парней немало. В военкомате отмечают, многие приходили и просились на военную службу, потому что понимают, за нашей армией сегодня – наше будущее.

Константин Селезнёв, военный комиссар города Чита: «Ребята идут с желанием сейчас в Вооруженные Силы. Приходят на призывные комиссии, сами обращаются, просят отправить в войска. Они понимают, что в будущем им это пригодится, отслужил в армии, отдал долг Родине, и, как говорится, все пути у тебя свободны, куда угодно можно устроиться на работу, нет никаких ограничений».

А пока родители томились в ожидании, призывники делились с нами своими планами на будущее

Данила Попов, призывник: «Настрой отличный, готов служить. Хотел бы или в морфлот или в пехоту. (А почему? – вопрос корреспондента) Не знаю, там больше нравится».

Дмитрий Потейхин, призывник: «Вообще хотелось бы в мотострелковые либо в танковые – что-то связанное с техникой. (Почему? – вопрос корреспондента) Не знаю, с детства люблю технику вообще. (А кто вам привил эту любовь? – вопрос корреспондента) Отец. (А он служил сам? – вопрос корреспондента) Да, он служил сам, два года ещё в своё время. Он был снайпером».

Родители переживают не только из-за расставания с детьми. Волнение, естественно, вызывает и текущая ситуация в стране.

Константин Селезнёв, военный комиссар города Чита: «Что хочу сказать родственникам – чтобы они не переживали по этому поводу. В специальной военной операции участие принимать не будут. С родственниками могут связываться по телефону, то есть это допускается. Ребятам по выходным дням выдаются телефоны, они связываются с родственниками, рассказывают. На присягу – через месяц. Я думаю во всех воинских частях – это праздник. Родственников пригласят, родителей, матерей, отцов – и они сами посмотрят на жизнь и быт ребят уже в Вооруженных Силах».

Норма по призыву в Чите – 421 человек, а из края отправятся служить около 1500 забайкальцев, многие из них уже прошли медкомиссию и узнали свою категорию годности. Скоро состоится распределение, и большая часть отправится в войска Восточного военного округа и Тихоокеанского флота.

Евгения Петина, Никита Дроздов, Павел Карпов