Связаться с нами:

Связаться с нами:

Министр труда Забайкалья Дмитрий Семенов: если упадет зарплата учителя, то и моя станет меньше

На что мы будем жить, и кто останется в регионе на таких условиях? Эти вопросы все чаще звучат в Забайкалье после появления проекта об отмене районного коэффициента. Стоит ли бояться такого решения, на примере своей зарплаты разбиралась Екатерина Пешкова.

Когда русский человек слышит слово «деньги» в одном предложении со словом «убрать», у него появляется не только масса вопросов, но и масса эмоций. В основном негативных. В связи с возможной отменой районного коэффициента в Забайкалье в сети даже стали появляться петиции против такой инициативы. Но, на самом деле, мало кто из забайкальцев вообще понимает, что подразумевают такие изменения. За разъяснениями мы обратились к министру труда и социальной защиты населения края Дмитрию Семенову. Оказалось, что сегодня от региональной части районного коэффициента уже отказались в некоторых субъектах России. А то, что эта мера поддержки населения в последнее время не работает, видно в отставании Забайкалья по уровню зарплат даже от Еврейской автономной области.

Дмитрий Семенов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Область еще беднее, чем наша, к ним еще больше претензий у всех. (Но, все равно у них получается зарплаты выше, - отмечает корреспондент) Да, оклады выше».

Так как же решить проблему? В этом вопросе чиновники предлагают опираться на опыт Приморского края 2019 года. Для этого нужно хотя бы в общих чертах понимать, из чего складывается районный коэффициент. Сегодня для работников бюджетной сферы он составляет 1,7 от оклада – 1,5 – федеральная часть и 0,2 региональная. С федеральной частью регион не может производить никаких манипуляций. Речь идет о региональных 20%, которые вовсе не планируют отбирать у многострадальных забайкальцев, а хотят перенести в графу «оклад». Так как наш телеканал как раз относится к бюджетной сфере, мы решили попросить Дмитрия Семенова рассчитать, что станет с нашей зарплатой после введения инициативы на примере рассчетки за февраль.

Дмитрий Семенов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Оклад будет 8427,6. Работа в выходные дни, соответственно, если будете также работать в выходные дни, также на 20% увеличится – будет 4593,02, а размер районного коэффициента станет 1,5, но начисляться он будет на повышенный оклад, на оклад, увеличенный на 20%, и этот размер станет 19530,93. Таким образом, заработная плата станет 32551,55, а была у нас она… Можно синий? А была она у нас до увеличения окладов 27294,85. Плюс к этому все надбавки, которые у вас есть индивидуальные и не только у вас, а у работников бюджетной сферы, они будут начисляться не от старого оклада, который был меньше на 20%, а уже увеличенный на 20% оклад, то есть они еще пойдут на увеличение».

Пока проект изменения системы оплаты труда не выносился на законодательный уровень и остается проектом. В ходе обсуждения с профсоюзами учитываются все риски для бюджетников, к которым относятся и госслужащие.

Дмитрий Семенов, министр труда и социальной защиты населения Забайкальского края: «Я такой же госслужащий, как и все остальные, и моей заработной платы это коснется в такой же мере, как заработной платы учителя, врача и воспитателя в детском саду. По сути, если мы говорим о том, что есть риск, что упадет заработная плата у учителя, то, соответственно, упадет и у меня».

Чиновник для себя плохого не сделает. А это значит, что у бюджетников в Забайкалье все же появится шанс зажить хоть немного лучше. Кстати, есть и еще одна хорошая новость: отпуск, тесно связанный с районным коэффициентом, сокращать тоже не будут.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

19:51, 30.03.2023

Заказать рекламу