Связаться с нами:

Связаться с нами:

Спортсмены хоккейного клуба «Манул» из Читы раскрыли секрет их победы на чемпионате

Хоккейный клуб «Манул» впервые в истории юниорского хоккея Забайкальского края стал победителем Первенства Сибирского и Дальневосточного федерального округов по хоккею среди юниоров группы «Б». Корреспонденты телеканала «Забайкалье» поговорили с чемпионами и узнали секрет их победы.

Прежде чем выйти на ледовую арену, рыцари клюшки и шайбы облачаются в самые настоящие доспехи, сделанные из противоударного пластика и жгутов. Всё это ради сохранения костей и зубов: хоккей - игра травмоопасная. Иногда приходится влетать прямо в противника, чтобы остановить его атаку. Бесспорно, больно, но, когда на кону победа целой команды и честь края, это уже не важно. Именно так и произошло на одном из последних матчей между нашим «Манулом» и ангарским «Ермаком».

Никита Ярошкевич, хоккеист команды «Манул»: «Получилось так, что соперник побежал. Осталось мало времени. Я бежал из последних сил, потому что понимал, если сейчас они забьют, то всё, шансов отыграться не будет. Когда бежал, заблокировал бросок, влетел в борт, ну как бы не сильно страшно было, главное, что счёт сравняли и в последствии победили. Травма оказалась не серьёзной и это самое главное».

В хоккее важны не только смелость и самоотверженность, но и умение работать в команде. Лидеров здесь нет, даже капитан прислушивается к совету своих напарников.

Евгений Запольский, капитан команды по хоккею «Манул»: «Как бы понятно, что я капитан, пацаны меня прислушиваются, но то, что подчинённые не подчинённые такого нет. Я могу также по просьбе кого-то, выполнить какую-нибудь задачу. Команда у нас сплоченная, дружная и такой дедовщины у нас нету. Пацаны могут мне подсказать, в чём я не прав мог быть, где-то наоборот лучше сделать иначе и так далее».

Сегодня хоккеисты с трудом вспоминают свой первый выход на лёд, ведь многие из них занимаются этим спортом совсем с юного возраста. Зато в памяти навсегда остались те, кто поддерживал в самом начале, когда в свои пять лет они неуклюже стояли на коньках и только учились держать клюшку.

Иван Шерстенёв, хоккеист команды «Манул»: «(Ваня, тебя кто в хоккей привёл? – вопрос корреспондента) Родители, ну я думаю, что это был дедушка – самый главный, кто привёл меня в хоккей. И потом мне уже самому понравилось, я начал сам ходить. Ну получается я давно, когда был маленький, я занимался спортивной гимнастикой. И вот в один день мне дали выбор – хочешь сходить на хоккей? Я сказал, что да, хочу попробовать. И с этого момента я играю уже десть лет».

Чтобы воспитать из забавного котёнка, катающегося от бортика к бортику, настоящего юркого манула, готового схлестнутся с противником, нужны годы и труд. Труд не только самого спортсмена, но и тренера. Хотя, как он сам признаётся, без энергии болельщиков успеха не добиться.

Дмитрий Щербак, тренер ХК «Манул»: «Безусловно, то, что нам очень сильно помогло – это болельщики. На матчи команды, на домашние матчи команды приходят очень много людей. Все поддерживают. Это действительно наш шестой полевой игрок, просто им от всей команды огромная благодарность. Вот это, наверное, самый важный фактор».

Совсем скоро эти мальчики станут настоящей взрослой хоккейной командой, поэтому, чтобы «Манул» не опускал лапки, за него нужно болеть. Ведь если за их спиной будут болельщики, то и подвести их уже будет нельзя.

Иван Иванов, Даниил Ботвинский, Никита Дроздов

Поделиться

19:21, 29.03.2023

Заказать рекламу