Связаться с нами:

Связаться с нами:

Песня на стихи забайкальца Андрея Бабожена заменила минуту молчания в память о погибших на СВО

Когда случайности вовсе не случайны. Стихи забайкальского поэта Андрея Бабожена на книжной ярмарке в Москве попались на глаза певице Светлане Рыбалченко. Результатом совместного творчества на расстоянии стала песня «Я зажгу свечу». Ее исполняет сегодня ансамбль народной музыки «Чибатуха», а видеоклип на песню уже набирает популярность за ленточкой.

Известный в Забайкалье поэт Андрей Бабожен теперь живет и работает в Екатеринбурге. Уже более 70 его произведений стали текстами для песен известных российских исполнителей. Стихотворение «Русские солдаты» было написано еще в 2006 году, однако именно сегодня строки обрели новое звучание.

Лидия Бабожен, мама Андрея Бабожена: «С начала специальной военной операции эти же стихи вошли в сборник общероссийский, который издавался под эгидой Союза писателей России, и назывался «Позывной – Победа». На эти стихи обратил внимание коллектив «Чибатуха» и его руководитель Светлана Рыбалченко связалась с Андреем и попросила разрешения сделать песню на его стихи. Андрей дал согласие, и песня появилась в декабре 2022 года и сейчас она звучит на концертах этого коллектива».

Общение поэта и автора музыки по понятным причинам происходило дистанционно. Но Светлана Рыбалченко уверена, невозможность Андрея говорить подарила ему божественный дар – общаться с миром своими стихами. Оттого и родившаяся песня «Я зажгу свечу» получилась максимально проникновенной.

Светлана Рыбалченко, заслуженная артистка РФ, руководитель ансамбля популярной народной музыки «Чибатуха»: «Талантливых людей я чувствую за версту. И прочитывая его стихи, каждое слово оно рождено сердцем и душою, высоким помыслом, поэтому талант у него, конечно, безграничный. Потом, когда я стала смотреть в интернете, изучать его биографию, я увидела, что у него, конечно, есть особенности в здоровье. Но это еще больше подчеркивает его самобытность, и самое главное – огромную любовь к жизни, и огромную любовь к людям. И хочется ему помогать, и хочется ему пожелать еще много-много работать и создавать прекрасные произведения».

Премьеру от начала и до конца зал слушал именно стоя. На многих концертах и официальных мероприятиях она уже заменила собой привычную минуту молчания в память о погибших бойцах СВО.

Светлана Рыбалченко, заслуженная артистка РФ, руководитель ансамбля популярной народной музыки «Чибатуха»: «С песней и с клипом «Я зажгу свечу» мы выступали в театре Российской армии, выступали в Московском доме ветеранов войн, выступали в Центральном доме Российской армии, и я думаю, что с этой песней, и с этим клипом мы обязательно будем выступать во время празднования 9 мая. Если нам посчастливится поехать с миссией на Украину, и в наши части, то там тоже обязательно будет звучать эта песня. Эта песня будет жить».

Поделиться

20:06, 28.03.2023

Заказать рекламу