Связаться с нами:

Связаться с нами:

По примеру детской поликлиники №3 в Чите будут отремонтированы и другие детские медучреждения в крае

Этого ждали больше 10 лет. После капитального ремонта открылась детская поликлиника № 3 в Чите. Принимать работу позвали тех, кто больше всего заинтересован в результате – детей, в день здорового ребёнка. В таком идеальном состоянии ее видели разве что их родители давным-давно. Несмотря на то, что косметический ремонт проводился ежегодно, на полную реставрацию здания было выделено почти 47 миллионов рублей. Что изменилось в обновлённой поликлинике, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Первыми, кто оценил функционал обновленной детской поликлиники № 3, стали дети и их родители. Несмотря на то, что прием велся и во время ремонта - сложностей хватало. А сейчас всё стало как в сказке, делится впечатлениями молодая мама Надежда Левченко.

Надежда Левченко: «Как родились, сразу начали ходить, пришил первый раз было всё по-другому, поменялось. Сейчас ремонт сделан намного лучше, комфортно для нас, для детишек. Много места, много пеленальных столиков стало, удобнее сидеть, быстрее обслуживают нас, до этого желала лучшего, сейчас всё поменялось, нам нравится».

От старых интерьеров не осталось и следа. Светлые просторные холлы, уютные кабинеты. Кажется, что и приём в них проходит легче и безболезненно для малышей. Когда врачу удобно, сил и внимания для каждого пациента находится чуточку больше. Тем более, когда на обновлённом рабочем месте внедрили современную и удобную систему «5С».

Оксана Порецкая, участковая медицинская сестра ДКМЦ № 3: «Мы работаем по системе 5С: совершенствование, соблюдение порядка, соблюдение чистоты, стандартизация и сортировка. То есть, здесь разложено всё так, максимально удобно для пациента и для врача и медсестры, чтобы это не занимало очень много места. Как видите у нас нет никаких лишних бумажек, ничего, очень удобно, кабинет светлый, родители заходят и радуются этому».

Наталья Прокопова, участковый врач педиатр ДКМЦ №3: «Ну и в принципе вся поликлиника стала намного чище, светлее, как-то заходишь и глаз радуется».

Поликлинику отремонтировали по программе «Модернизации первичного звена» развития детского здравоохранения. В целом было потрачено почти 47 миллионов рублей и всё для комфортной работы персонала и удобства посетителей. Дополнительно было закуплено новое оборудование и новая мебель.

Ирина Нардина, главный врач ДКМЦ №3: «Мы увеличили лабораторию, то есть именно места забора крови, сделали более комфортную, ранее это было помещение без окон, достаточно тесно было нашим маленьким пациентам, сегодня мы это развели в разные зоны, мы увеличили зону приема неотложной помощи и создали профилактический блок».

Новая техника и внешние изменения, конечно, важны, говорят в администрации поликлиники, но главное это то, что находится под полом и потолком. Новые системы отопления, вентиляции, водоснабжения и информационная сеть. В отношении инженерной инфраструктуры это теперь одно из самых современных медучреждений Читы.

Александр Скачков, депутат Государственной Думы РФ: «Вот эта программа она будет продолжаться по всей территории Забайкальского края — это ремонт, это условия, это создание условий для выздоровления. В этот период времени, когда пандемия захватила территорию практически всей России, и сегодня и забор крови, и анализ крови. Системная работа проводится к тому, чтобы здоровое поколение в Забайкалье было».

Екатерина Пешкова, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

19:02, 28.03.2023

Заказать рекламу