Связаться с нами:

Связаться с нами:

Снимали обожженные куски одежды и делали перевязки: медики вспоминают о событиях на Боровой в Чите

И снова Боровая, 6. Казалось, что о взрыве в Антипихе известно уже все, но детали истории продолжают всплывать до сих пор. Сегодня телеканал «Забайкалье» расскажет о врачах скорой помощи, которые в тот день тоже приложили немало усилий в борьбе за детскую жизнь.

За 25 лет работы врач скорой помощи Светлана Демидова видела немало. Но взрыв, произошедший в Антипихе 9 марта, стал для нее самым масштабным вызовом. Оказавшись на месте, медики сразу преступили к своим обязанностям. Медлить было нельзя.

Светлана Демидова, врач-педиатр выездной бригады скорой помощи: «Встречал мужчина, который просто шел мимо, на которого вот эти все обломки просто все посыпались. С разбитой головой. Это был первый. Потом начали подходить родители, чьи дети были там. И буквально минут через 15 уже начали снимать пострадавших. Первая девочка вот она была с иголкой в ноге. Просто помогли, убрали. Потом мама была, девочку просто сняли с переохлаждением. Все здоровую. И потом вот девочку снимали – вот маму беременную, девочку и двух собак. Там девочку мне не дали в руки, там выхватил ее папа, потому что папа был в стрессе. Он ждал ее. А мне дали двух собак».

В ход активно шли специальные термоодеяла. Кому-то нужно было измерить давление, кого-то осмотреть и оказать психологическую помощь. Всех пострадавших, в том числе и двух собак, первая бригада отвезла в Городскую больницу №1. А в это время второй экипаж скорой помощи под руководством Олега Шабанова уже готовился к приему остававшегося под завалами мальчика. То, что ребенок, скорее всего, находится в тяжелом состоянии, врачи, конечно, предполагали и были готовы. Но ждать, пока его достанут, оказалось мучительно сложно.

Осмотр мальчика анестезиолог-реаниматолог со стажем Олег Шабанов провел за считанные минуты. Но спасение жизни в таких ситуациях зависит от слаженной совместной работы всей бригады скорой помощи.

Елена Мацеха, фельдшер выездной реанимационной бригады скорой медицинской помощи: «Если у нас доктор - это голова, мысли, то продолжение – руки – это средний медперсонал. В данном случае я начинала делать перевязки, т.е. снимала уже обожженные куски одежды, мы накладывали новые свежие повязки. Допустим, Резеда Дашевская, рядом со мной в команде была, она в этот момент подключалась к ребенку инфузию - внутривенное подключение. Шло обезболивание, шло введение растворов».

После оказания первой помощи ребенка доставили в Детскую краевую клиническую больницу. По словам врачей, все это время мальчик находился в сознании, просил пить и общался с родителями.

Олег Шабанов, врач анестезиолог-реаниматолог выездной бригады скорой помощи: «Ехали мы буквально 5 минут в сопровождении… Впереди нас сотрудники ДПС расчищали дорогу. Мама плакала. Папа успокаивал ее и ребенка. (Они с вами в машине скорой помощи ехали? – вопрос корреспондента) Они потом с нами сразу в стационар прибыли».

Чужое несчастье тронуло не только спасателей и врачей скорой помощи. За здоровьем семилетнего мальчика сегодня продолжает следить все Забайкалье. Сегодня его состояние пока остается среднетяжелым, но он стойко переносит все процедуры и уже, хоть и медленно, но все же идет на поправку. На этой неделе ребенка для дальнейшего лечения отправят в Москву.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

19:57, 27.03.2023

Заказать рекламу