Связаться с нами:

Связаться с нами:

Коллеги зверски убитого футбольного тренера из Читы: его фирменный замах знала вся Сибирь

Убил, отрезал кусок, пожарил и съел. Преступление, которое на днях потрясло не только Забайкалье, но и всю Россию. В одном из дачных кооперативов после пьяного застолья 35-летний читинец с особой жестокостью зарубил топором известного футбольного тренера Виктора Егорова. Трагическую историю легенды читинского спорта расскажет телеканал «Забайкалье».

Леонид Борисов, старший тренер ФК «Чита»: «Из жизни ушел бывший игрок команды мастеров футбольного клуба «Локомотив» Егоров Виктор Ефимович. Прошу минуту молчания»

250 матчей в составе «Локомотива», более 20 голов за 9 сезонов в первенствах страны, и смерть, которую не ожидал никто. Виктор Егоров был настоящей звездой забайкальского футбола, несмотря на то, что пришел в этот спорт достаточно поздно – в 24 года. Сначала играл за хабаровский «Водник», затем в 1985 вернулся в Читу. Друзья до сих пор вспоминают первый штрафной гол Виктора в составе «Локомотива» в матче с командой «Луч» из Владивостока.

Леонид Борисов, старший тренер ФК «Чита»: «Виктор Ефимыч подошел, поставил мяч, и со своей левой ноги положил его точно в угол. Неоднократно он признавался лучшим игроком. Славился именно своим замахом по всей Сибири и Дальнему Востоку. Только футболисты могут меня понять: когда он делал замах и делал небольшую паузу, многие, можно сказать, верили, ложились под мяч. А он убирал и делал или передачу, или пробивал по воротам».

Футбол для Виктора Егорова был не просто смыслом жизни. Он был самой жизнью. Но в 1993 году из-за возраста с карьерой футболиста пришлось все-таки расстаться. Переход от роли игрока к должности тренера дался Виктору Егорову не просто. Тем не менее, собрав волю в кулак, он сумел влюбить в футбол сотни мальчишек, которые и сами теперь тренируют ребят.

Павел Носов, тренер ФК «Чита»: «Тренировки проходили на таком высоком эмоциональном фоне, он всегда был в хорошем расположении духа. Это было всегда энергично, где-то может даже весело. То есть все всегда на тренировку шли с большим желанием. И дети, и воспитанники – все к нему тянулись».

По словам воспитанников, Виктор Егоров знал всю историю футбола наизусть, и даже после выхода на пенсию в прошлом году продолжал захаживать на стадион. Жить без футбола и любимой жены, которую он похоронил год назад, ветеран забайкальского спорта просто не мог.

Леонид Борисов, старший тренер ФК «Чита»: «Он очень тяжело это перенес. Это было все на моих глазах. Я как его друг, товарищ, разговаривал с ним неоднократно. Можно сказать, уговаривал. Говорю: Витя, надо как-то жить. Жизнь продолжается. Жить надо».

Рубаха-парень - хором вспоминают про Виктора Егорова его коллеги. Он легко находил контакт со всеми, несмотря на разницу в возрасте и социальном положении. Наверное, поэтому, а еще и из-за внутренней боли утраты, он и оказался в гостях у малознакомого 35-летнего человека. О том, почему в тот вечер, 20 марта, между хозяином и бывшим футболистом произошла ссора, история умалчивает. Но та нечеловеческая жестокость, с которой убийца расправился с пожилым тренером, заслуживает, по мнению читинского футбольного сообщества, самого строгого наказания.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

22:42, 24.03.2023

Заказать рекламу