Связаться с нами:

Связаться с нами:

Рост заболеваемости туберкулёзом в Забайкалье есть, но он меньше, чем во время пандемии

Ситуация с туберкулёзом в крае после пандемии коронавируса стабилизировалась, однако рост заболеваемости, хоть и незначительный, но есть, потому в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулёзом Забайкальский фтизиопульмонологический центр провёл День открытых дверей для всех жителей города. Какую медицинскую помощь могли получить читинцы и как борются с инфекцией в Забайкалье – смотрите в сюжете корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Марина Крестьянова и её дочка пришли в диспансер проверить реакцию на манту и неожиданно для себя попали на День открытых дверей в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом. Девочку тут же угостили соком и вместе с мамой предложили проверить легкие на предмет инфекции.

Настя Крестьянова: «Приходим, а здесь День открытых дверей, встречают с шариками, разливают сок, дают бананы».

Марина Крестьянова: «Сегодня невероятно повезло, потому что День открытых дверей, я узнала, что можно провести Диаскинтест сделали сегодня, потому что он проводится совсем в другое время, я прошла флюорографию, потому что это тоже требуется, чтобы уточнить раз в год, причем результат я сразу получу».  

Врачи в один голос утверждают, проверяться надо обязательно. Тем более, что, несмотря на стабильную ситуацию с туберкулёзом в крае, рост заболеваемости есть. Это в первую очередь связано с пандемией коронавируса. Три года действовали ограничения на массовые профилактические осмотры и диспансеризацию. Однако сейчас всё снова возобновлено.

Инна Лужанская, исполняющая обязанности врача фтизиопульмонологического центра: «Туберкулёз — это инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём, поэтому, конечно, сказать, что болеют только асоциальные слои населения, это неправильно. Сегодня могут заболеть все: и благополучные люди, и дети, и подростки, и абсолютно любой человек, потому что, к сожалению, можно заболеть и в троллейбусах, и в магазинах, и в различных других местах скопления людей».

Григорий Онипер, корреспондент: «Туберкулёз – одна из самых опасных болезней в мире, поэтому профилактику этого заболевания нельзя отодвигать на потом, достаточно всего раз в год делать флюорографию».

Также врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться. Тогда даже такая болезнь как туберкулез будет не страшна.

Дарья Пьянникова, Григорий Онипер, Антон Носов

Поделиться

20:02, 24.03.2023

Заказать рекламу