Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальские горняки пишут научные статьи, чтобы найти себе работу

В Забайкальском горном колледже имени Михаила Агошкова прошла научная конференция, посвящённая 300-летию горного образования в Забайкалье. В ней приняли участие и гости из других регионов страны. Для учёных – это возможность поделиться открытиями в области горного дела, а для ребят – шанс найти своего работодателя.

Научные статьи, которые не будут пылиться на архивных полках. Темы для своих докладов будущие горняки выбирают с максимально практическими целями. Ведь такие мероприятия в первую очередь не про открытие, которое перевернёт мир с ног на голову, а про возможность развить навыки публичного выступления и заявить о себе перед потенциальным работодателем.

Николай Зыков, директор Забайкальского горного колледжа: «Мы, коллектив преподавательского состава, администрации, заинтересованы в том, чтобы студенты наши познали и чуть больше, чем в рамках федерального стандарта. И вы знаете, мы видим положительный результат. Но, во-первых, на защите дипломных проектов это уже явно проявляется. Второе, у нас принимает участие представители и работодатели, которые, наблюдая за тем, как это происходит, как студенты активны, о чём они докладывают, как они ведут себя, они видят в них будущих потенциальных работников».

Студенты углублённо исследуют не только добычу полезных ископаемых, но и историю. Как считает студент Забайкальского горного колледжа, каждый человек, который мечтает состояться в своей области, должен знать историю своей профессии.

Владислав Ланцев, председатель студсовета Забайкальского горного колледжа: «В принципе, один раз великий человек сказал, что разные взгляды делают революцию в технических и научных терминах. Я считаю, что каждый новый, свежий взгляд – это прорыв в рамках науки и развития. Каких-то свершений и достижений. Ну человек, не зная своего прошлого, не сможет смотреть в будущее. И в принципе человек связанный с горной профессией, знать историю горного дела, горной профессии, создания каких-то горнорудных предприятий – это всегда почётно, уважаемо».

Гуля Алхасова, Даниил Ботвинский, Сергей Миртов, Павел Карпов

Поделиться

21:50, 22.03.2023

Заказать рекламу