Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Умные» камеры для мониторинга лесных и ландшафтных пожаров реагируют в Забайкалье даже на дым

Помимо уже привычного наблюдения за пожарной обстановкой с космоса, самолётов и земли, на территории Забайкальского края появились видеокамеры с радиусом обозрения в 360 градусов, которые круглосуточно патрулируют местность.

В краевом диспетчерском центре мониторинга лесных пожаров пока относительно спокойно. Снежная буря утихомирила пожароопасную обстановку на территории края, но это только на время. Обычно тут в ежеминутном режиме отрабатывают данные о новых термоточках, возгораниях и задымлениях, которые, кстати, теперь видны не только из космоса.

Анна Стречнева, оперативный дежурный региональной диспетчерской службы: «В этом году у нас внедрили новую систему – это видеонаблюдение, непосредственно расположенные камеры в реальном режиме времени на территории почти всех районов края, мы можем отслеживать дым-точки в режиме реального времени, с помощью камер».

По словам диспетчеров, нововведение полезное и нужное. Термоточка отмеченная на спутнике, будет не только записана в журнал и отработана, теперь её можно зафиксировать на видео и дать точное описание пожарным, которые едут её тушить. Сейчас в крае работает почти 50 камер, в будущем их число планируют увеличить.

Анна Стречнева, оперативный дежурный региональной диспетчерской службы: «Вот мы открыли камеру Толбага, это Петровск-Забайкальский район, здесь вот можем управлять. Также на карте мы можем управлять этой камерой в какое-то направление поставить вот мы ставим, и она автоматически сама поворачивается».

С 1 марта на территории края зарегистрирован 21 лесной и 115 ландшафтных пожаров. По словам сотрудников диспетчерского центра, ситуация куда хуже, чем в прошлом году – тогда в это же время их было всего два.

Гуля Алхасова, Григорий Онипер, Антон Носов, Виктор Кудрявцев

Поделиться

19:36, 22.03.2023

Заказать рекламу