Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Я скульптор своего тела»: забайкальский художник рассказал, почему начал заниматься бодибилдингом

История нашего героя – это пример новых возможностей, которые дарит ему жизнь. Человек может реализовать себя в нескольких направлениях и достичь успеха в каждом. Главное не сидеть, сложа руки, а открывать для себя новые горизонты.

Он идет по жизни смеясь. Не потому что у него нет проблем, просто он любит этот мир и радуется каждому новому дню. Андрей Максимов известный в Забайкалье художник, к тому же он педагог. Возглавляет художественное отделение краевого училища искусств, автор ежегодного творческого проекта «Мост через реальность», член союза художников России. А вдохновляет этого человека сама жизнь, сюжеты из которой он и переносит на холст.

Андрей Максимов, заведующий отделением живописи Забайкальского краевого училища искусств: «Ты идешь по улице и видишь какой-нибудь сюжет, и тебе его охота изобразить, конечно, бывает не удобно что-то делать в этот момент, под рукой ничего нет, запоминаешь образ, смысл этого изображения, домой прибегаешь, берешь бумагу, карандаш, начинаешь делать эскизы».

Тяга к живописи у Андрея была с самого детства. Поначалу он протестовал против решения мамы заниматься в художественной школе, потом втянулся, да так, что рисование стало делом всей его жизни.

Анна Борисова, студентка Забайкальского краевого училища искусств: «Андрей Сергеевич достаточно эпатажный человек. Как личность, я считаю, на него можно равняться. Он вдохновляет своим творчеством, но и собственно своим внешним видом».

Дарья Шарапова, студентка Забайкальского краевого училища искусств: «Я тоже так считаю, что он довольно эпатажный человек и необычный».

Снежана Терентьева, студентка Забайкальского краевого училища искусств: «Я думаю, что описать словами невозможно, какой он талантливый»

То, что Максимов талантливый романтик свидетельствует не только его эпатажный внешний вид, но и не предсказуемость его увлечений.

10 лет назад сделав на руке татуировку, Андрей глянул на себя в зеркало и разочаровался. На худой ручонке она просто потерялась. И вот тогда он решил стать еще и художником своего тела. Только вместо кисти и красок в ход пошли другие инструменты.

Андрей Максимов, заведующий отделением живописи Забайкальского краевого училища искусств: «Я еще несколько лет проходил анатомию пластическую, и я ее на себе продолжаю изучать. Очень удобно, знаю, какая мышца за что отвечает. И как ее нарастить выгоднее для себя. Ну это как еще Арнольд в свое время сказал – я скульптор своего тела. Ну скульптор может это сделать быстрее, а культуристу приходиться над этим очень долго работать. Тяжелее всего приходится моей девушке. Потому что готовить нужно много, готовить нужно часто и действительно это так и есть. А если серьезно говорить, конечно, это режим. Режим питания, режим сна и тренировки здесь, наверное, на третьем месте. На первом месте все-таки питание и сон».

Каждый день после работы Андрей приходит в спортивный зал и никакие отговорки про усталость, недомогание или важные встречи, которые отменить нельзя, тут не помогут. Надо? Значит надо.

Андрей Максимов, заведующий отделением живописи Забайкальского краевого училища искусств: «(А душа при этом не обрастает мышцами? – вопрос корреспондента) Душа точно не грубеет. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух. Я стараюсь быть сильным человеком, сильным и в моральном смысле, и физически, насколько это возможно. Ну я думаю, что в первую очередь человек должен быть сильным в духовном смысле, а остальное, как говорится, приложится».

В бодибилдинге он тоже преуспевает. Участвует в соревнованиях, занимает призовые места. А скоро мотосезон откроют читинские байкеры, где Максимов тоже в первых рядах. Летом со своим мотоциклом он не расстается. Говорит, удобно, мобильно, быстро! Вот так и живет художник Андрей Максимов и ничего менять в своей жизни пока не собирается.

Андрей Максимов, заведующий отделением живописи Забайкальского краевого училища искусств: «Может быть какие-то вещи я бы исправил, но по мелочи. Глобально меня устраивает та стезя, в которую я попал, благодаря обстоятельствам, а может быть это судьба. Ну если на судьбе начертано, так нужно идти по ней».

Галина Миртова, Сергей Миртов

Поделиться

18:44, 22.03.2023

Заказать рекламу