Связаться с нами:

Связаться с нами:

Нейросеть нарисовала будущего сити-менеджера Читы с одной из главных проблем города

Нейросети и искусственный интеллект – два понятия, которые плотно закрепились в современном мире. Съёмочная группа РТК «Забайкалье» решила узнать, как по мнению нейросетей будет выглядеть будущий сити-менеджер Читы, город после реализации мастер-плана, как искусственный интеллект видит районы города и даже как бы выглядел наш телеканал будь он человеком. Что получилось – смотрите в сюжете наших корреспондентов.

В интернете сегодня всё чаще всплывают картинки, нарисованные не человеком. Однако изображения имеют именно тот смысл, который в них заложили пока еще люди. Почему нейросети плотно опутали нашу жизнь и уже планируют заменить наш опыт, знания и возможности на свой искусственный интеллект – мы решили узнать у IT- специалиста читинского кванториума Вячеслава Забелина.

Вячеслав Забелин, наставник направления IT- Квантума в детском технопарке кванториума: «Нейросеть – это довольно интересная вещь, это, можно так сказать, как нейроны человеческого мозга и связи между этими нейронами. Вообще голая сама по себе нейросеть – это как мозг человеческого ребёнка, и этому мозгу мы можем подавать программы для обучения, например, запомни, как выглядит цветок, запомни, как выглядит собачка, кошечка, и когда мы даём картинку, она видит и говорит – да, это собачка, да, это цветок, да, это кошка».

Однако, в отличие от человеческого мозга, нейросеть рассчитывает всё по долям вероятности от 0 до 100% соответствия тому или иному запросу, что помогает ей поглощать всё больше и больше информации, тем самым постоянно обучаясь.

Вячеслав Забелин, наставник направления IT- Квантума в детском технопарке кванториума: «Области применения нейросетей крайне грандиозны, потому что мы можем многими нейросетями заменять не просто целых людей или операции, которые способны производить эти люди, мы можем полностью автоматизировать завод, например, можем смоделировать эволюцию человека, мы можем решать обыденные задачи и задачи, над которыми человечество думает всю свою историю».

Наша съемочная группа вместе с Вячеславом Забелиным решила обратиться к воображению сразу нескольких нейросетей. Например, чтобы посмотреть, как искусственный интеллект видит будущего сити-менеджера Читы.

Вячеслав Забелин, наставник направления IT- Квантума в детском технопарке кванториума: «Мы видим немного как раз Читу, видны современные здания, это примерно район как раз МЖК. При этом при всём, видимо, нейросеть увидела проблему собак, как уже многие разговаривают по поводу собак, и нейросеть увидела и сгенерировала проблему именно по новостным запросам, то есть по новостному описанию».

Судя по итогу, даже нейросеть находится в некотором замешательстве. Картинка расплывчата, но женский образ, причем с одним всевидящим оком - вполне читается. Еще один волнующий горожан вопрос - как будет выглядеть Чита после выполнения мастер-плана по её глобальному благоустройству.

Вячеслав Забелин, наставник направления IT- Квантума в детском технопарке кванториума: «Вот тут очень даже хорошо узнаётся район Пожарки, есть такое, но при этом при всём сразу же можно заметить, что да вроде всё так отлично и прекрасно, картинка довольно интересная, но при это при всём как будто на заднем фоне какая-то старинность видна, даже полуразрушенность. Почему так, довольно интересно, видимо он считает, что мастер-план такой и должен быть».

После мы дали нейросети задание нарисовать сразу несколько районов Читы: КСК, Каштак и Остров и вот, что из этого получилось.

Вячеслав Забелин, наставник направления IT- Квантума в детском технопарке кванториума: «Если подвести некоторый итог, то да, за нейросетями будущее. Почему? Потому что иногда тот же самый человеческий фактор может сыграть не очень приятную ситуацию, к примеру, землетрясение в Турции, количество людей которое там пострадало крайне огромное, и на самом деле, если бы здесь работала вполне нормальная нейросеть, которая предсказала само землетрясение, вот этих жертв их бы могло быть намного меньше или вообще могло не быть».

По мнению Вячеслава, если нейросеть использовать по назначению, она может стать самым лучшим помощником для человека. Именно поэтому учёные и программисты призывают сделать искусственный интеллект другом и не портить его восприятие мира, аморальным контентом. Сейчас нейросеть – это ребёнок и то, что в него заложит человек, аукнется нам в будущем. В будущем, которое уже наступило.

Вера Асадуллина, Григорий Онипер, Анатолий Тюльнев

Поделиться

20:31, 21.03.2023

Заказать рекламу