Связаться с нами:

Связаться с нами:

Остались без слов: после просмотра фильма о Тарковском читинским зрителям хотелось помолчать

18 марта в Чите прошёл предпремьерный показ фильма о жизни и творчестве режиссера Андрея Тарковского. Автор кинокартины – Народный артист России, герой фильмов «Иваново детство» и «Андрей Рублёв» Николай Бурляев, лично присутствовал на премьере.

Почётная роль первых зрителей художественно-документального фильма об Андрее Тарковском досталась читинцам. Автор картины = Народный артист России Николай Бурляев, который исполнил роли в двух всемирно известных фильмах Тарковского, рассказывает, что на создание киноленты потребовался год, однако мысль о ней родилась в голове у еще 15-летнего Коли.

Николай Бурляев, Народный артист России, режиссер, актёр: «Идея создать этот фильм… Сложно сказать, когда она зародилась. Я думаю, что при первом общении с Андреем Арсеньевичем Тарковским в 1961 году, когда меня мальчишку привели к нему на пробы на фильм «Иваново детство». С тех пор он попал мне в сердце этот человек. И я уже с первого взгляда понимал, тогда интуитивно, а сейчас абсолютно это понимаю, что я уже тогда увидел, что передо мной необыкновенный человек, необычный человек».

Не типичность Андрея Тарковского проявлялась и в жизни, о чём говорят его дневники, и в творчестве. Режиссёр любил смотреть на человеческие переживание под незримым для остальных углом, а его любовь к крупным планам – это способ погрузить зрителей в духовный мир своих героев. Из-за такой скрупулёзной, ювелирной работы над каждой картиной фильмография Тарковского не была обширной.

Николай Бурляев, Народный артист России, режиссер, актёр: «Он мне говорил: «Читай «Подросток» Достоевского, ты будешь играть главную роль». Но потом я вырос, ему так и не дали это дело. Потом он говорит: «Читай «Идиота», ты будешь играть Идиота». Я тоже ждал, читал, готовился, но тоже этого фильма не было. Но я всё время о нём думал, о Тарковском. Он был для меня каким-то маяком в жизни, примером того, каким должен быть режиссёр».

Под стать своему герою и сам фильм: он выбивается из многих современных трендов, это исповедь, вдумчивый рассказ. Целью Николая Бурляева было создать картину о Тарковском уровня самого Тарковского. А духовная суть гениального режиссёра заставила зрителей почувствовать безмятежность и потерянность одновременно.

«Я немного не знаю, как передать чувства, потому что их не передать. Этот фильм так сильно повлиял на моё состояние, на мою душу, что я просто не знаю, как выразить свои чувства».

«Этот фильм сейчас в тему нашего дня, наших событий. И просто хотелось бы всем посоветовать, чтобы сходили и посмотрели этот фильм. Просто вот, знаете, я вышла, хочется помолчать и частичку этого фильма унести в своей душе домой, и обязательно поделиться со своими родственниками. Чтобы донести людям, что, действительно, наше общество превратилось в общество потребителей. Надо отдавать. Когда мы отдаём – мы счастливы».

«Фильм Тарковского, утаённый от нас» - говорят зрители после предпоказа, а с 6 апреля, когда кинокартина выйдет в широкий прокат, в этом смогут убедиться не только читинцы, но и жители всей страны.

Евгения Петина, Анатолий Тюльнев

Поделиться

18:52, 20.03.2023

Заказать рекламу