Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинцев, которые 30 лет живут без горячей воды, попросили подождать еще год

В центре города, на улице Малой, 4, стоит на первый взгляд обычный многоквартирный дом. Вот только счета за электроэнергию у жильцов такие, словно каждый из них живет в элитном особняке. Все потому, что в доме нет горячей воды уже более 30 лет. Холодную приходится нагревать круглосуточно при помощи мощных бойлеров.

Тепленькая до сих пор не пошла…. Проблема тянется уже с 91 года. Именно тогда перестала работать местная котельная и дом по Малой, 4 остался и без воды, и без электричества. Жильцы смогли добиться восстановления электричества, и то через забастовку с перекрытием Транссиба, после чего им установили временные линии электропередач, которые стоят по сей день. Горячую воду им не дали даже спустя 30 лет.

Михаил Бобровских председатель совета дома по улице Малая: «С 2020 года после избрания Совета дома мы начали проводить работу, написали заявление в прокуратуру Забайкальского края, которая нам дала ответ, что восстановление горячего водоснабжения возможно только после реконструкции квартальных сетей, и за счёт капитального ремонта это выполнить невозможно. То есть мы своими силами не можем это сделать, это могут сделать только власти города Читы, изыскивая откуда-то денежные средства».

По словам Михаила Бобровских, на реконструкцию квартальных сетей необходимо около 13 миллионов рублей, об этом им сообщили на прямой линии с губернатором. Однако сами они эти деньги собрать не могут, закон не даёт им такой возможности. Вот и остаётся ждать, когда хоть кто-то поможет им с решением проблемы, которая создаёт не менее опасную ситуацию – в каждой квартире стоит водонагревающий бойлер, а линия электропередач тут, напомним, лишь временная и очень лебезная.

Михаил Бобровских председатель совета дома по улице Малая: «То есть то, что вы видите, это обожжённые уже, переломанные шины. Эти автоматы уже фактически не действуют, к ним ничего не подключено, так что квартиры не защищены, как и жизни наших жильцов. Сталкиваемся с тем, что коммуникации дома не позволяют эксплуатировать такое количество водонагревателей, поэтому у нас проводка регулярно горит. И вот эта статья расхода для нас является неподъёмной, потому что каждый год идёт рост тарифов на электроэнергию».

Люди в прямом смысле живут на пороховой бочке, проводка ежегодно и по нескольку раз горит от перенапряжения. А прежде чем помыться самому или убрать дом, приходится по несколько часов ждать, пока бойлер нагреется. При этом коммунальные платежи за горячую воду никто не отменял, они всё так же исправно поступают на счета жителей.

Людмила Филатова, жительница дома по улице Малая: «Мы живём с водонагревателями. У меня семья из 4-х человек, висит бойлер на 80 литров, ежемесячно я оплачиваю по 3 – 3,5 тысячи за свет помимо остальных коммунальных услуг. У меня коммунальные услуги выходят порядка 10 тысяч, потому что потребление очень большое. И хотелось бы обратиться к властям, чтоб они оказали нам хоть какую-то помощь».

Комитет городского хозяйства вместе с «ТГК-14» занимаются вопросом восстановления горячего водоснабжения в доме. Однако в проекте много трудностей, которые сложились из-за упущенного времени, поэтому и его воплощение может значительно затянуться.

Марьяна Грибанова, начальник управления ЖКХ комитета городского хозяйства: «В настоящее время проводятся работы по определению необходимых мероприятий для возобновления горячего водоснабжения в доме, которые будут включать мероприятия по капитальному ремонту квартальных сетей, а также внутридомовых сетей. Ориентировочно в 2023 году мы хотим завершить работы по проектированию и приступить к выполнению ремонтных работ уже только 2024 году».

Главное, чтобы ответ комитета ЖКХ не стал пустым обещанием, и людям действительно помогли. Жильцы, которые больше 30 лет пытаются добиться обычных благ цивилизации, готовы ждать, но и их терпению может прийти конец.

Вера Асадуллина, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

20:17, 16.03.2023

Заказать рекламу