Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальские врачи начали подготовку ко встрече с корью

Заболевание, о котором мы не слышали со времен Советского Союза, вернулось. В России поднимает голову корь. Почти 100 человек уже заболело в Новосибирской области, есть случаи и в соседнем Иркутске. В Забайкальском крае врачи пока начеку, но вполне готовы встретить проблему во всеоружии.

Виктория Богодухова, врач педиатр, зав. педиатрическим отделением ДКМУ города Читы ДПО № 3: «Мы сегодня с вами ставим прививочку плановую – корь, краснуха, паротит. Она легкая, переносится легко. Реакции никакой не имеет. Крайне редко бывает температура 37,3 на 3-и сутки, либо сыпь небольшая по типу аллергической. Но мы все равно с вами в динамике это все смотрим».

Маленький Владик сам забирает карточку у врача и довольный отправляется в прививочный кабинет. При виде шприца малыш, конечно, расстраивается, но мама, сама затаив дыхание во время укола, старается успокоить сына – ради здоровья нужно потерпеть.

Мария Щербакова, мама Влада: «Организм ребенка ослаблен еще, мы соблюдаем все прививки. Проставляем в год. Чтоб ребенок был защищен от всяких болячек».

Сегодня очередь в процедурный достаточно большая, но, к сожалению, далеко не все родители понимают значимость прививок. Кто-то отказывается от вакцины из-за религиозных соображений, кто-то сбивает график из-за переездов, кто-то попросту не верит в их эффективность. А в это время в России уже фиксируют вспышки кори. Заболевание, о котором в нашей стране не слышали долгие годы, добралось уже и до соседней Иркутской области.

Наталья Раитина, иммунолог ДКМЦ города Читы ДПО № 3: «Проявляется оно повышением температуры, может быть до 40 градусов. Может быть кашель, осиплость голоса, светобоязнь. И появляется сыпь на 4-5 день. Опасна тем корь, что она может давать серьезные осложнения».

В прошлом у этого заболевания были и летальные случаи. Проблема заключается еще и в том, что специальных лекарств против кори не существует, лечение только симптоматическое. Единственное, что поможет справиться с проблемой – вакцина и коллективный иммунитет.

Анна Дорошкова, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Роспотребнадзора: «Первая вакцинация идет в год. И в 6 лет идет повторная ревакцинация. Т.е. Дети с 1 до 5 лет должны иметь одну прививку против кори, дети с 6 до 17 лет – 2 прививки против кори. В обязательном порядке прививается и взрослое население. Что касается взрослых 18-35 лет, то все они должны иметь 2 дозы коревой вакцины. Более старшие возраста – это с 36 до 55 лет – прививаются группы риска. Т.е. 2 дозы коревой вакцины. Это работники торговли, коммунальные, социальные сферы, работники транспорта, вахтовики и сотрудники пунктов пропуска».

Кроме того, вне зависимости от возраста должны прививаться медики и работники образования. В связи со сложившейся ситуацией в стране, в Забайкалье сейчас оперативно обновляются сведения об иммунизации населения, проводятся обучающие семинары и тренировочные занятия для медработников.

Гуля Алхасова, Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

19:46, 15.03.2023

Заказать рекламу