Связаться с нами:

Связаться с нами:

Парализованный читинец для нужд СВО изготавливает приспособления для беспилотников

Когда желание помогать сильнее всего на свете. Читинец, прикованный к кровати уже почти 20 лет, решил сделать свой вклад в Победу. Сегодня он изготавливает приспособления для беспилотных летательных аппаратов на собственном 3D принтере.

В 2005 году Антон попал в ДТП. В результате перелом 2 позвонков шейного отдела и инвалидность. Просто лежать без дела мужчина не мог и начал изучать программирование. Шесть лет назад решил осуществить свою мечту и купил 3D принтер. Поначалу печатал сувениры и детали для мелкого ремонта. После начала СВО решил сменить профиль.

Антон, участник проекта «Я вернусь»: «Я следил за событиями на Украине. Там у Моторолы, Гиви. Они начали уже там использовать квадрокоптеры. Видел видео, что они там на 3D принтерах работают. Ну, подумал, значит и здесь можно. Я себя считаю патриотом своей страны. Должно что-то уже давно поменяться в нашей стране для улучшения жизни. Все только ругают, хают в Интернете».

Ругать может каждый, уверен мужчина. Чтобы помочь нашим бойцам на передовой, а заодно и найти практическое применение своему труду, Антон отыскал в социальных сетях группу «Я вернусь» и предложил свое сотрудничество. О том, кто создает огромный объем столь нужной для бойцов СВО продукции, участники проекта сами узнали только в конце октября.

Дамдин Бадмацыренов, руководитель проекта «Я вернусь»: «Велась переписка, мы разговаривали по телефону. Мы даже и не понимали о том, что человек в таком состоянии находится. И, когда вот я приехал к нему забирать 3D – модели – то, что он изготавливает по нашему заказу, и вообще то, что он мог предоставить, мы как раз увидели, что он является инвалидом. И тоже прониклись этим моментом».

Сейчас Антон является одним из ведущих специалистов по изготовлению 3D моделей для СВО. Он создает стабилизаторы вертикальной устойчивости, ампульницы и многое другое - всего за неделю удается напечатать до 300 изделий.

Ольга, мать Антона: «С утра я ухожу на работу, ставлю ему этот принтер. И вот он с утра – в 8 часов я выхожу из дома – с 8 и где-то до 12 он занимается. Вечера. Этим. Нравится ему. И настроение, конечно, тоже больше появилось, когда он начал помогать».

За свою работу Антон не просит ничего. Для него важен вклад в общее дело и общение с людьми, которые, как и он, горят идеей помогать. Несмотря на скромность Антона, команда проекта «Я вернусь» все же не смогла остаться в стороне. Ребята решили помочь своему товарищу и приобрели ему новый компьютер – свой Антон покупал еще в начале двухтысячных.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

21:55, 10.03.2023

Заказать рекламу