Связаться с нами:

Связаться с нами:

В военном госпитале в Чите врачи помогают встать в строй бойцам СВО со всей страны

Более 170 лет врачи военного клинического госпиталя Восточного военного округа спасают жизни, они делали это и в Великую Отечественную войну, возвращают в строй бойцов и сегодня. Лечение проходят военнослужащие со всей страны. Кто ставит их на ноги, расскажем в нашем сюжете.

Лидия Шишканова еще в школе решила, что будет врачом, хотя предпосылок к этому не было: она первый доктор в семье.

Лидия Шишканова, заведующий приемным отделением военного клинического госпиталя ВВО: «Как-то с бабушкой мы повели котика к ветеринару и там было множество уродцев в банках, я заинтересовалась, это я училась в классе 7-8. Стало интересно, глубже стала изучать биологию, далее пошла в лицейский класс, ну а потом в медакадемию. Больше об этом речь не шла – все медицина, все однозначно и никаких мытарств больше не было».

О своем выборе Лидия ни разу не пожалела – и в повседневной жизни профессия приносит свои плюсы, ну и душа лежит. Терапевт успела поработать и в краевой клинической больнице, и в ведомственной клинике на севере региона. Но мысль о военном госпитале все-таки не отпускала.

Лидия Шишканова, заведующий приемным отделением военного клинического госпиталя ВВО: «Переехали в Читу, совершенно случайно шла мимо военного госпиталя, зашла спросила, нужны терапевты – да нужны, спустя две недели прошла медкомиссию и работаю здесь по сей день. Конечно, когда мы все учились в медакадемии, она напротив нашего госпиталя, всегда наблюдали красивое здание, шикарное, все так великолепно. Все, наверное, ну не все, большинство мечтали связать свою жизнь, с военным. Ну, скажем так, моя мечта сбылась».

По словам Лидии, порядок здесь на первом месте – надо понимать, структура военная. Да и так сложилось, что ко всем здесь принято относиться внимательно, с душой, причем неважно кто этот пациент – офицер или солдат-срочник. В последнее время доктора госпиталя лечат не только военнослужащих, части которых дислоцируются в Забайкалье, поступают бойцы со всей страны, прямиком с СВО.

Лидия Шишканова, заведующий приемным отделением военного клинического госпиталя ВВО: «Первый раз было все не понятно, затруднительно, сейчас это вошло уже в стезю. Все планово – поступают, и из ДНР приезжают, и наши забайкальские ребята, в общем со всей страны. Мы думали, наверное, только вот из Забайкальского края много набрали мобилизованных, нет и Москва, и Питер, все это есть, действительно, как сказал президент. Парни выполняют свою ситуацию, поставленную верховных главнокомандующим, мы помогаем им вернутся в строй».

Работа военного медика не простая – кроме плановых обследований, в ежедневной практике лечение ранений, и очень часто не только тела, но и души. Врачи госпиталя все без исключения прошли специальную подготовку.

Лидия Шишканова, заведующий приемным отделением военного клинического госпиталя ВВО: «Конечно, первыми стакиваются – это медицинский отряд специального назначения, наш МОСН, они эвакуируют в близлежащие госпитали, там быстренько-быстренько собирают пациентов, оказывают экстренную необходимую помощь, допустим, мобилизацию конечностей, и потом отправляют к нам. И здесь уже все конкретно, тут последний этап эвакуации, и здесь уже конкретно занимаемся восстановлением функции органов и дальнейшим долечиванием».

Специфика приемного отделения заключается в том, что именно здесь терапевт должен определиться с диагнозом пациента, назначить необходимые исследования и не упустить драгоценное время.

Лидия Шишканова, заведующий приемным отделением военного клинического госпиталя ВВО: «В основном, конечно, это ранение – огнестрельные, минно-взрывные ранения, но справляемся. Мы помогаем военным хирургам, военным травматологам, понятно, на них сейчас свалилось большая толика работы, они восстанавливают функцию поврежденных органов, а потом передают в руки терапевтам, и мы уже оформляем документы необходимые для выплат каких-то, для страховок, те же самые выписные эпикризы, переводные».

Работы у военных медиков сейчас много - время такое. Так что и 8 марта лечебный процесс не остановится, но никто не жалуется: дело свое любят, да и всеми силами каждый старается приблизить Победу, пусть и здесь, далеко в тылу.

Вера Асадуллина, Антон Носов

Поделиться

21:19, 07.03.2023

Заказать рекламу