Связаться с нами:

Связаться с нами:

Мать погибшего вагнеровца из Забайкалья: сел за три бревна, а умер за Родину

Отсидеть срок или попасть на передовую? Участник ЧВК «Вагнер» Вячеслав Лобкарев не побоялся отдать за Родину собственную жизнь и сделал свой выбор. Какими бывают вагнеровцы, узнавала Екатерина Пешкова.

Черный вагнеровский крест и горькие материнские слезы. История Вячеслава Лобкарева поражает до глубины души. Еще будучи мальчишкой, Слава всегда хотел защищать Родину. Несколько раз пробовал поступать в военное училище, отслужил в армии и на год ушел контрактником в Чечню. Так случилось, что пять лет назад друзья попросили Вячеслава отправиться с ними в лес, где те, как оказалось, занимались незаконной рубкой деревьев. Здесь их и задержали. В результате молодой человек был приговорен почти к пяти годам лишения свободы.

Надежда Лобкарева, мать погибшего вагнеровца: «Он не мог терпеть вранье. Он прямо вообще это не воспринимал никак. И вот, значит, у него ущерб был 53 тысячи. Я говорю: «Сына, да че ты, какой 53 тысячи?». Говорю: «Давай я кредит возьму, и у нас с тобой все это самое… и загасим все, и забудем». Он говорит: «Нет. Зачем?». Говорит: «Нет, нет, нет». И он не ожидал. У меня даже есть письмо. Он там пишет: «Мама, и вот ты понимаешь, вот за эти три бревна и уже идет пятый год».

Весной нынешнего года Вячеслав уже должен был вернуться домой. В планах было поднимать хозяйство и заново выстраивать собственную жизнь. Но осенью молодой человек принял решение пополнить ряды ЧВК «Вагнер».

Надежда Лобкарева, мать погибшего вагнеровца: «И в конце октября он звонит и говорит: «Мам, я подписал контракт». Я говорю: «Сына, зачем?». Я говорю: «Сына, ну ты же был в Чечне, ну хватит, ну, сколько можно воевать?». А он… он мне сказал вот эти слова: «Зачем оставаться… уркой, когда я могу остаться героем».

Дальше начались томительные дни ожидания. Никаких выплат, никакой помощи от государства семья не получала. Даже дрова на сумму почти в 90 тысяч рублей родители Вячеслава закупали, как и в прошлые зимы, сами. В конце января Надежде Лобкаревой позвонили из Новосибирска и сообщили, что ее сын погиб в начале декабря.

Надежда Лобкарева, мать погибшего вагнеровца: «Ребята гибнут. Гибнут ребята, я считаю, что они своей жизнью закрыли нас. Вот. Поэтому, конечно, стоило бы, как говорится, проводить в последний путь их с почетом. Но не было у нас этого».

Кому-то почет, поддержка и выплаты, кому-то – ничего. Сейчас вопрос равенства прав вагнеровцев и других участников СВО все чаще звучит в обществе. В любом случае, каждый, кто оказался в местах лишениях свободы, делает свой выбор добровольно. И это решение уже говорит о многом.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

19:19, 06.03.2023

Заказать рекламу