Связаться с нами:

Связаться с нами:

Центр социальных услуг «Точка опоры» открылся в Чите, чтобы помогать тем, кто попал в беду

Руководитель благотворительного фонда «Рука помощи» Андрей Кривоносов, как и обещал, в начале марта открыл центр социальных услуг. По адресу Анохина, 105 в новом пространстве под названием «Точка опоры» готовы помогать с едой, одеждой, психологической поддержкой и даже с уроками. И все это абсолютно бесплатно.

Всего три комнаты, но у каждой своя особая социальная функция. На 80 квадратах уместились и гардеробная, где можно подобрать одежду по сезону, и кухня, где хранится запас продуктов, и гостиная - это пространство открыто для любых добрых дел, будь то мастер-класс, организация праздника или занятия с репетитором для тех, кто отстал от школьной программы.

Андрей Кривоносов, руководитель благотворительного фонда «Рука помощи»: «Мы здесь, в этом месте открыли вот такой вот центр социальных услуг, где мы будем оказывать социальную безвозмездную помощь. У нас разные категории людей. Это малоимущие и многодетные семьи. Мы со средней школой заключаем договор. Воспитанники начальной школы, которые находятся в таких неблагополучных семьях, и которые отстают по программе школьной, мы будем совместно со школой заниматься с ними репетиторством, то есть будем нанимать репетиторов, и эти люди будут подтягивать вот этих деток по программе».

Еда у храма по выходным, сортировка одежда на арендуемых складах. Почти 6 лет фонд «Рука помощи» кормил, одевал, помогал людям, потерявшим жилье и прописку, сам находясь фактически без крыши над головой. Благодаря поддержке общественной палаты, компании «Удоканская медь» и других надежных друзей - долгожданное новоселье все-таки состоялось.

Дмитрий Зотов, член Общественной палаты Забайкальского края, руководитель регионального исполкома народного фронта: «Мы очень рады, что у ребят все получилось, это абсолютна нужная вещь, еще одно точка притяжения неравнодушных, еще одно место, где подростки, молодые люди могут получить поддержку, где действительно будет рука подана им, когда это необходимо, когда они нуждаются в поддержке».

Не только малоимущие и обездоленные. В «Точке опоры» абсолютно бесплатно готовы организовать творческую гостиную для одиноких пенсионеров или мам с особенными детьми. Наша задача, говорят организаторы, чтобы центр никогда не пустовал.

Андрей Кривоносов, руководитель благотворительного фонда «Рука помощи»: «Мы хотим здесь организовать вот таких вот 60+ людей, которые бы могли здесь просто провести какое-то время, посмотреть телевизор, передачи, отметить День рождения. У нас есть проект «Счастливая мама» - это проект для мам, у которых дети с тяжелыми диагнозами ДЦП, мы для них здесь будем проводить для них различные мастер-классы, кулинарные мастер-классы».

Центр социальных услуг «Точка опоры» находится в самом центре города, недалеко от министерства социальной защиты населения, в жилом доме по адресу Анохина, 105.

Вера Асадуллина, Анжелика Калгина, Никита Дроздов

Поделиться

20:17, 03.03.2023

Заказать рекламу