Связаться с нами:

Связаться с нами:

Проверка будет: жидкость алого цвета из Могочинской ЦРБ заинтересовала региональную прокуратуру

Ручьи неизвестной жидкости ярко-красного цвета разлились в Могоче, причем свое начало, судя по видео, которое прислали в редакцию телеканала «Забайкалье» местные жители, они берут из местной больницы. Жидкость, по словам очевидцев, очень похожа на кровь или биологические отходы, которые вытекают прямиком из септика хирургического отделения ЦРБ.

Красная лужа течёт прямиком в жилой район Могочи - жильцы стоящих рядом домов очень беспокоятся за происхождение неизвестных отходов. Жидкость тут же пришлась по вкусу бродячим собакам.

Светлана, жительница Могочи: «Ну запахов я как таковых я не почувствовала, но сам вид, конечно, похоже на кровь, разведённую с водой. Конечно, люди в шоке, что такая ситуация вот в районе ДОСов».

Ближе к вечеру 1 марта, по информации регионального минздрава, септик все же очистили и оттаяли, канализацию восстановили, а место разлива засыпали песком. Из чего состоит субстанция пока неизвестно, пробу вещества взяли сотрудники Санэпидстанции.

Сергей, житель Могочи: «Засыпали полностью всё гравийкой раздробленной, но всё равно надо было по идее это всё растопить хотя бы солевыми реагентами, чтобы всё это растаяло и убрали. В основном все жители они ссылаются, что это кровь, но на 100% не вы, не я не можем утверждать, что это кровь, пока результаты анализов не придут. Вроде как Санэпидстанция приезжала, и прокуратура проверку начала. Понятно, что есть скорее всего примеси крови, и реагенты какие-то, но реагенты не могут иметь такой ярко выраженный бордовый оттенок».

Региональная прокуратура уже организовала проверку по фактам разлива канализационных отходов Могочинской ЦРБ. По выявленным нарушениям будут приняты меры прокурорского реагирования.

Евгений Синельников, старший помощник прокурора Забайкальского края: «В ходе проверки представители надзорного ведомства дадут оценку действиям уполномоченных органов и организации по содержанию системы канализации, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, а также норм законодательства о предупреждении и ликвидации последствий ЧС».

Екатерина Пешкова, Григорий Онипер

Поделиться

18:27, 02.03.2023

Заказать рекламу