Связаться с нами:

Связаться с нами:

Они покинули край, но вернулись – почему так вышло, узнавал телеканал «Забайкалье»

Уехать или остаться? Росстат опубликовал накануне неутешительную статистику по миграции населения из нашего региона. Забайкалье по оттоку жителей заняло 2 место в ДФО. Наперекор статистике есть те, кто не покидал свой край надолго с самого рождения, а другие, однажды вырвавшись в другие города и даже страны, - почему-то вернулись обратно. Григорий Онипер выяснял причины и поводы остаться.

Каждый из наших героев уверенно заявляет, Забайкалье - это их дом и уехать отсюда навсегда невозможно. Проверено на личном опыте. Директор Забайкальского краевого драмтеатра Юрий Пояркин в марте 2011 года пробовал, тогда его пригласили возглавить Брянский драматический театр.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драмтеатра: «Это было замечательное время, время совершенно других интересных моментов и интересных историй, в том смысле, что зритель-то он понятно, что он один, но менталитет, образ жизни в другом регионе, он несколько отличается от читинского зрителя и образа жизни».

За 6 лет на чужбине Юрий Иванович оброс новыми связями, приобрел новый для себя опыт и щедро делился с коллегами своим, но в 2017 году взял и вернулся, не последнее место в этом решении сыграл забайкальский зритель.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драмтеатра: «У меня здесь живут все родственники, мои внуки и дети, и, конечно, театр, который просто снова и снова меня звал приехать сюда, и так получилось, что говорю: «Ладно, поработал здесь, поехали домой». И ни капли не жалею, что уезжал, так как набрался большого опыта, и до сих пор знаю, помню и люблю этот город Брянск».

Юрий Витковский попал сюда по распределению, сразу после института, все предложения сменить регион, страну и должность на более перспективную - отклоняет до сих пор, оставаясь верным себе, Забайкалью и своему делу в Читинской государственной медицинской академии. В храме святого Луки Крымского Юрий Антонович успевает служить и в качестве дьякона.

Юрий Витковский, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нормальной физиологии ЧГМА, директор НИИ молекулярной медицины ЧГМА: «В Забайкалье всегда меня удерживало, это моя работа – любимая работа, и люди, с которыми я встретился в Забайкалье, и люди, с которыми я работаю. К тому же уже есть моя школа, это не скромно, но у меня более 60 кандидатов и докторов наук, которыми я очень дорожу, которые успешно продолжают свою работу здесь, с которыми хочется работать, я дорожу ими. Для меня Забайкалье – это люди, которые меня окружают».

Следующая героиня отличается своей жёсткой позицией и большим вкладом в благоустройство края, она предана региону и очень любит людей, окружающих её. Марина Савватеева известный общественный деятель, которая ежедневно борется за права людей, деревьев, парков и улиц. Критикует, предлагает, но не уезжает.

Марина Савватеева, юрист, общественник, сопредседатель общественного движения «Гражданская солидарность»: «Потому что человек существо социальное. Понятно, что он живет там, где комфортно, но человек живёт среди людей и качество человеческого материала в Забайкалье самое лучшее, потому что здесь живут все самые любимые мной люди – это мои родные, это моя семья, одногруппники, друзья, коллеги по работе, соседи замечательные, то есть это те люди, с которыми мне комфортно. Поэтому я из Читы не уезжала и уезжать не собираюсь, это мой город, я могу тут ходить в любое время суток по улицам, я знаю здесь каждый закоулок, и у меня здесь есть много работы, которую я должна доделать».

Она не была общественным деятелем, не работала в госструктурах, и даже не вносила какой-либо вклад. Однако её история достойна упоминания. Евгения Казакова, будучи выпускницей педагогического института, уехала жить в Европу, вышла замуж, работала в местной школе, развелась, перебралась в Германию, работала переводчиком, потом перестройка – пришлось трудиться в общепите. И лишь со временем поняла, что жизнь за границей – совсем не для неё. И спустя почти 40 лет решила вернуться - обратно в Забайкалье.

Евгения Казакова, путешественница: «Вот я смотрю сейчас, до сих пор ещё все туда хотят ехать, также, наверно, и я тоже самое, владея языком, мне тоже хотелось там побывать. Конечно, мне хотелось лучше усвоить немецкий язык, потому что у нас преподавание было не на том уровне, вернее на уровне хорошем, но у них там язык совсем другой, отличается от того, что мы тут изучали. И вот посчитала, что нет, всё, хватит, на работу же там, вы думаете я там по профессии работала? Да там все уборщицами работают, я работала посудомойкой в ресторане».

Сейчас Евгения Анатольевна изучает историю Забайкалья и ведёт активный образ жизни, путешествуя исключительно по родному региону, чего и всем желает.

Евгения Казакова, путешественница: «Хожу, гуляю, езжу по Забайкалью, на Алханай постоянно езжу, на Арей, на Арахлей – это мои поездки обязательные летом. Ну и историю Забайкалья читаю очень много, мне интересно».

Поводов вернуться или остаться в Забайкалье для героев нашего сюжета было не мало. И каждый выделяет свои собственные – будь то семья, работа, культура или желание помочь региону развиваться. Свой путь они выбрали и точно с него не свернут.

Григорий Онипер, Сергей Миртов, Александр Смирнов, Антон Носов

Поделиться

21:49, 01.03.2023

Заказать рекламу