Связаться с нами:

Связаться с нами:

Андрей Кефер на встрече с профсоюзами: если районный коэффициент отменят, то оклад переформатируют

Районный коэффициент могут отменить на территории Забайкальского края. С такой инициативой выступили власти региона, так как считают, что он утратил свою функцию. В профсоюзах Забайкалья считаю иначе, поэтому накануне пригласили на встречу Андрея Кефера и Инну Щеглову для обсуждения предлагаемых изменений, чтобы не допустить нарушения трудового законодательства и снижения уровня заработных плат работников. О том, как прошла беседа, и к чему пришли стороны, смотрите в сюжете корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Слухи об отмене районного коэффициента перестали быть слухами, как только вопрос был вынесен на общественное обсуждение. Глава профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова считает, что в случае отмены районного коэффициента без упреждающего закона заработная плата бюджетников окажется на уровне чуть больше 24 тысяч рублей.

Зоя Прохорова, председатель федерации профсоюзов Забайкальского края: «То есть это у нас уже висячий вопрос, а заработная плата у нас катастрофически низкая, все наши работники бюджетной сферы получают заработную плату ниже, чем заработная плата во всех регионах Дальневосточного федерального округа, в ряде регионов Сибирского федерального округа, и, конечно, если у нас сегодня средний доход от трудовой деятельности в Забайкальском крае уже более 46 тысяч рублей, показатель, к которому должны стремиться наши работники бюджетной сферы, всего 35 тысяч 832 рубля по уровню, достигнутому в 2019 году».

Профсоюзы обеспокоены возможным снижением зарплат бюджетникам, тем более край и так держит антирекорды по окладу у работников культуры, врачей и учителей. История с «подождать ещё чуть-чуть и точно заживём» в головах людей пока не укладывается.

Галина Ходякова, председатель Забайкальской краевой организации общероссийского профессионального союза работников культуры: «Если вводятся какие-то новшества, то к ним надо относиться более детально, проанализировав сложившуюся ситуацию, и наверняка прежде чем ввести что-то новое, надо подготовить, какие-то другие дополнительные методики, формы, которые будут применяться для того, чтобы средние заработные платы и вообще жизнь наших работников культуры не ухудшилась, то есть, чтобы они почувствовали наоборот какое-то улучшение, что повышается заработная плата. А у нас этого пока не происходит».

Андрей Кефер тут же заверил, что в крае не идёт речь об отмене районного коэффициента. Он отметил, что власти прорабатывают вариант переформатирования структуры окладов. Более того, с затягиванием решения этого вопроса уровень оплаты труда высококвалифицированных сотрудников, по его словам, в скором времени может сравняться с зарплатой работников низкоквалифицированного труда.

Андрей Кефер, первый зампред правительства Забайкальского края: «Ситуация с размерами заработных плат в Забайкалье напряжённая. Губернатор края Александр Осипов и региональный минфин этим озадачены. Если бы был легкий ответ, мы бы его давно нашли. Однако мы находимся в рамках ограниченного бюджета. Приходится находить какие-то творческие варианты решения проблемы. Поступило предложение переформатировать структуру оклада».

По мнению краевых властей, наш бюджет сегодня на выплату заработной платы недополучает дотации из федерального. Именно интеграция районного коэффициента в структуру оклада по задумке даст возможность увеличить объём федеральной поддержки. Андрей Кефер также добавил, что для того, чтобы специалисты не потеряли в деньгах в процессе перехода, разрабатываются страховочные варианты в виде фиксированной доплаты. Главная позиция правительства региона – заработная плата не должна стать меньше. Окончательное решение пока не принято, предложенная схема в ближайшее время будет обсуждаться, в том числе и на законодательном уровне.

Григорий Онипер, Антон Носов, Анатолий Тюльнев

Поделиться

18:36, 01.03.2023

Заказать рекламу