Связаться с нами:

Связаться с нами:

Бокс научил его не сдаваться: 22-летний Сергей Ильин после СВО учится жить заново

Прапорщик Сергей Ильин из Забайкалья удостоен медали «За отвагу» и ордена Мужества. Совсем молодой 22-летний военнослужащий героически выполнял боевые задачи в зоне специальной военной операции, но попал под минометный обстрел и лишился обеих ног. Сергей уже перенес 14 операций, но не думает сдаваться.

Сергей Ильин, глядя на папу военного, еще в детстве решил связать свою жизнь с вооруженными силами.

Наталья Ильина: «Папа у нас военный и он всегда пытался эту форму где-то примерить, где-то папины берцы надеть на себя, игрушки у нас всегда были военные. И вот у него всегда была мечта, когда я отслужу в армии, по контракту устроюсь».

Папа во всем был примером для сына. Не стало исключением и занятия боксом, ведь спорт воспитывает характер. Но мама не одобряла – мужчины нашли выход.

Сергей Ильин: «(Вот эта вот история про бокс. Кто придумал маме не говорить? – вопрос корреспондента) Мы с ним вместе. Мы в школе с ним. Карл Дулмай, царство ему небесное, тренер был, он и у меня тренером был, и вот сын пошел тоже».

Наталья Ильина: «Я всегда против была вот этого бокса, потому что я его жалела всегда, что это больно. И вот они решили с папой, как будто мне не говоря об этом, записались, говорили, что они пошли на продленку после школы ходить, и вот так вот я почти полгода не знала, что он туда ходит».

Правду пришлось раскрыть, когда пришло время первых серьезных выездных соревнований. Мама ругалась, но мужское решение приняла, в результате сын стал кандидатом в мастера спорта, дважды чемпионом Бурятии - именно тогда он и научился никогда не отступать. После срочной службы Сергей подписал контракт, как и планировал еще в школе, и отправился служить в Хабаровск. Оттуда поехал на СВО, но семье об этом рассказывать не стал, чтобы не волновались.

Наталья Ильина: «Мы не знали, то что он да, он мне говорил, что он в Белоруссии на учениях, просто на учениях, я даже не догадывалась, что он там, и месяца два я точно не знала, что он там находится, и начала я уже догадываться, когда он на связь не выходил. Я звонила на горячую линию Министерства обороны, мне ответили, что в списках пропавших нет, и через сутки он вышел на связь со мной. Я у него спросила: «Ты где?». Он говорит: «Мам, я на учениях». Я говорю, почему ты не это. Он: «Нам нельзя телефоны». Потом уже стали догадываться, что он там».

7 июля Сергей Ильин вместе с товарищами оказался в эпицентре минометного обстрела.

Наталья Ильина: «Они были на зачистке, и когда начали уже копать окопы в другом месте, уже переехали, и вот снаряды полетели сверху, они даже не успели среагировать на это. Это все быстро получилось. Его два или три часа по лесу парнишки несли, помогали. Потом уже машина приехала. Забрали их. Когда взрыв произошел, я говорит, еще попытался встать. Я говорит встал и понимаю, что я падаю, и что мне больно и я, гвоорит, отключился – без сознания уже был».

Сначала Сергея доставили в Ростов, там была кома и ампутация обеих ног – кости были сильно раздроблены и начиналась гангрена. Затем госпиталь Вишневского в Москве, 4 месяца на аппарате Илизарова, а потом 14 операций.

Наталья Ильина: «Сейчас прошла замена тазобедренного сустава – эндопротез будет устанавливаться. Сейчас у него кость убрали, сейчас цемент медицинский стоит. Сейчас 12 марта будет операция, поставят эндопротез. Как это все заживет, будет протезирование ног, он встанет, будет на протезах, но будет ходить».

Сергей удостоен медали «За отвагу» и ордена Мужества. Сегодня он находится в госпитале, там же он прошел обучение и после полного восстановления продолжит военную карьеру – пойдет работать в Читинский военкомат.

Сергей Ильин: «Я вот сам военный, 20 лет прослужил, ну и сын, глядя на меня, тоже, я сказал, конечно, давай, продолжай, и вот он сейчас. Я учился, например, на прапорщика полгода, а он, грубо говоря, за месяц прапорщика получил, и он меня переплюнул в этом. И считай я всегда хотел быть героем, но сын стал героем – радость, конечно, есть, но вот эти вот травмы только – жалко, конечно, молодой парень, но ничего не сделаешь, Родину надо защищать».

Кроме лечения и обучения, время в госпитале Сергей понапрасну не терял – через интернет успел познакомиться с девушкой.

Наталья Ильина: «Я еще не знала про нее, потом ко мне добавляется девчонка в ВК в социальной сети и пишет мне: «Здравствуйте, я девушка вашего сына Сергея». Конечно, я заплакала, откуда, как она появилась. Потом мы с ней созвонились, поговорили, долго с ней говорили. Я у нее спросила: «Юля, ты знаешь, что он да без ног, что он будет на протезах». Она говорит: «Да. Я его не брошу». И вот так вот, в декабре когда я летала к нему, она со мной на недельку летала, так вот уже познакомились. Сейчас вот она туда улетела с ним».

Страшное ранение на первых порах, безусловно, выбило и Сергея и его семью из колеи, но это была лишь сиюминутная слабость, вспоминает мама. Сегодня настрой один - восстанавливаться и вставать, чтобы идти и жить дальше.

Вера Асадуллина, Антон Носов

Поделиться

23:36, 28.02.2023

Заказать рекламу