Связаться с нами:

Связаться с нами:

В Читинской медакадемии с помощью шести крыс в очередной раз доказали вред вейпов

Кто-то рассматривает его как модный аксессуар, кто-то ценит за аромат, а кто-то даже уверен, что с помощью этого устройства сможет бросить курить. Но все эти люди сходятся в одном: они не курят, они – парят. Что же скрывает вейп и как с ним бороться на законодательном уровне?

Три года назад в Читинской медицинской академии провели эксперимент, который прогремел по всем федеральным каналам. В нем приняли участие 6 крыс, которые 4 месяца жили в специальном ящике и ежедневно подвергались влиянию паров вейпа. Уже в середине опыта крысы стали более ленивыми, менее физически выносливыми, а в их организме произошли значительные изменения.

Цындыма Баясхаланова, ассистент кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии ЧГМА: «У крыс увеличились, или как по-другому можно сказать, воспалились семенники. На репродуктивную систему точно было влияние. Ну и также, естественно, мы посмотрели, как изменяются воздухоносные пути. Там увидели отшелушивание эпителия. При этом в дальнейшем воспалительный компонент мы видели в воздухоносных путях. То есть там тоже было не все в порядке».

По словам представителей научной группы, осуществлявшей эксперимент, точно такой же эффект вейпы оказывают и на организм человека. Но спустя три года после проведения исследований, даже несмотря на большой общественный резонанс, проблема никуда не исчезла. За это время уже около 70 человек в мире умерло от новой болезни, вызванной вейпингом. Ничего удивительного, говорят врачи, особенно если изучить состав используемой в этих устройствах жидкости.

Александр Глушенков, врач психиатр-нарколог Забайкальского краевого наркологического диспансера: «Самое главное – никотинсодержащие – все-таки они. Второе, наверное, это глицерин, который дает нам состояние пара, который выдыхаем в воздухе пар. Пропиленгликоль. Это нитразамины. Затем – тяжелые металлы. Затем – мутагенные, токсические и канцерогенные вещества. Вот все это в совокупности и вызывает соответствующую патологию органов и систем».

Продажа испарителей полностью вышла из-под контроля. Во-первых, вейперами все чаще становятся подростки, покупающие приборы для парения по дешевке – с рук или на черных рынках. Во-вторых, даже в магазинах иной раз можно столкнуться с некачественной продукцией.

Анатолий Кириллов, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Были отобраны для лабораторных испытаний электронные испарители, по результатам исследований составило, что производные никотина были превышены в 2 раза. Производитель заявляет 20 мг, по факту – по лабораторным исследованиям – было 40 и более. Также были обнаружены незаявленные вещества на этикетке».

И вот наконец долгожданные изменения. С 1 марта организации оптовой торговли жидкостей для электронных испарителей будут регистрироваться в системе «Честный знак». Теперь путь такого товара будет прослеживаться до прилавка, что должно сократить количество подделок. Радует и то, что борьба на этом не остановится: уже сегодня на предварительное рассмотрение в Госдуму России внесен законопроект о полном запрете вейпинга.

Екатерина Пешкова, Сергей Миртов, Александр Смирнов, Никита Дроздов

Поделиться

23:07, 28.02.2023

Заказать рекламу