Связаться с нами:

Связаться с нами:

Песню к годовщине начала СВО написал учитель истории из Читы

У бывшего учителя истории, а сегодня пенсионера Виктора Щегорского накануне 24 февраля родилась песня, посвященная годовщине начала специальной военной операции. Свое произведение читинец назвал маленьким вкладом в общее дело победы, а то, что она неизбежна, он даже не сомневается.

«Из Зоны СВО мы ждем известий,

Надеемся, конечно, на ребят.

Они на ленточке, они в опасном месте –

За веру и за Родину стоят.

Не за оплату и не за медали.

На передке, рискуя каждый день,

Где многие геройски жизнь отдали,

Бессмертного полка пройдя ступень.

Где многие геройски жизнь отдали,

Бессмертного полка пройдя ступень».

Когда стихи, музыка и любовь к родной стране соединяются вместе, рождается песня. 35 лет своей жизни Виктор Щегорский отдал детям и школе. Учителю истории Забайкальской краевой гимназии-интерната всегда не хватало времени: уроки, внеклассная работа, даже в концертах он всегда выступал вместе со своими учениками. С выходом на пенсию Виктор решил наконец заняться поэзией. А музыка в процессе пришла сама.

Виктор Щегорский: «Есть у меня тематика… Лирические песни есть некоторые. Но в основном на гражданскую тематику. Потому что в последнее время это все то, что происходит, и как бы оно, естественно, меня волнует, когда ты знаешь, что было вообще, как это всё, то, конечно, есть определенная тревога за то, чем это всё закончится. И вообще, что нас ждет, наших детей и наших внуков».

Любовь к России – ее прошлому и настоящему – в его квартире прослеживается даже в мелочах. Сегодня бывшего учителя истории по-настоящему волнует то, как воспринимает подрастающее поколение сложившуюся реальность.

Виктор Щегорский: «Детям надо очень подробно все это рассказывать, начиная с тех времен, когда у нас складывались непростые отношения там с Западом. Вот. Каким образом образовалась Украина, к чему это все шло. По сути дела, это исконная наша земля. Мы никуда не вторгались. Мы просто возвращаем эту землю».

О своем творчестве Виктор отзывается достаточно скромно. Он не считает себя профессионалом и очень хочет расти дальше. Например, в планах на ближайшее будущее освоить фортепиано. Поэтому, размещая песню в сети, Виктор даже не ожидал, что получит такой отклик.

Виктор Щегорский: «Мне очень приятно, что людям это нравится и что…Ну, не зря. Какой-то маленький вклад я внес в дело нашей победы. А победа будет. Я в этом не сомневаюсь».

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

22:52, 24.02.2023

Заказать рекламу