Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинский видеоблогер Юрий Черепанов: в Китае соскучились по нам и нашим деньгам

Утка по-пекински, шопинг и яркие торговые улочки буквально воскресают на этих кадрах. Несколько дней назад видеоблогер Юрий Черепанов вернулся из Китая, который он посетил с рабочей целью. О пересечении границы и изменениях, которые ждут забайкальцев в Маньчжурии, узнаем из первых уст.

Каждый забайкалец без труда вспомнит эти пейзажи и то время, когда в конце 90-х – начале 2000-х жители нашего региона без проблем выезжали на выходные в Маньчжурию. Но постепенно бум такого туризма начал стихать, а в 2020-м границу и вовсе закрыли из-за ковида. Это событие сказалось и на деятельности Юрия Черепанова, который на протяжении нескольких лет работал преимущественно в Китае.

Юрий Черепанов, видеоблогер: «Фотографировал, потом начал снимать там видео, рекламу снимал как для китайцев, так и чтобы ее в России увидели. Когда начался ковид, для меня это, конечно, был большой удар. Это был удар и по бизнесу, потому что основной доход приносил Китай. И вот мы через три года дождались все-таки открытия».

Немного выждав после официального открытия границы, Юрий сам решил отправиться в Маньчжурию, но не только по работе, а еще для того, чтобы показать забайкальцам, какие изменения произошли там за это время. Тех, кто хочет попасть в КНР, видеоблогер сразу предупреждает: никакого безвизового режима нет. Для получения визы нужно сначала оформить приглашение с китайской стороны, а также установить WeChat, который не только является социальной сетью и инструментом оплаты для жителей Китая, но и площадкой для предоставления QR-кода, чтобы передвигаться по стране. Только после этого можно отправляться в Забайкальск.

Юрий Черепанов, видеоблогер: «Приезжает вот такая машина и продаются билеты на автобус. Билеты по 1000 рублей до северной стороны таможни».

По словам Юрия, ни российская таможня, ни сама Маньчжурия за эти годы не изменились. В глаза бросается, пожалуй, только отсутствие людей на улицах. Русские здесь – это преимущественно дальнобойщики и те, кто приехал сюда по делам. Тем не менее, с каждым днем становится все оживленнее - китайский городок будто просыпается от спячки.

Юрий Черепанов, видеоблогер: «Вот ходим сейчас по маньчжурским улицам. Конечно, просто поражает огромное количество закрытых магазинов. Рестораны многие, которые все знали, там типо «Марина 888», «Байкал» там, «Метал» – всё это закрылось. Но потихоньку возрождается, начинают открывать что-то новое. Я думаю, через месяц будет все нормально. Сейчас пока сюда рано ехать».

Мыслями по поводу произошедших в мире изменений жители Поднебесной делятся неохотно, но после трех лет затишья встречают русских буквально с распростертыми объятьями. Даже теплее, чем это было в 2019.

Юрий Черепанов, видеоблогер: «Все обниматься лезут. Ну, это очень радостно. Наверное, это за последнее время - это вторая страна, где нас любят. Это Монголия и Китай, как не удивительно. Ну, может, любят наши деньги. Потому что за три года у многих там и бизнес упал, многие бросили работу, многие уехали. Для них это возвращение надежды».

Возвращением надежды можно назвать и сам Китай для русских. По словам представителей туристической отрасли, забайкальцы соскучились по шопингу и отдыху в КНР и готовы даже переплатить за такую возможность, если это потребуется.

Лидия Напартэ, член совета по туризму при губернаторе Забайкальского края: «Спрос в турагентствах города очень большой. Все уже с нетерпением ждут когда же, когда же можно будет посетить Маньчжурию, ну и в летний сезон это такие города как Бэйдайхэ, Далянь, Пекин. Хайнань мы ожидаем также открытие в самое ближайшее время. Но, когда именно это будет, пока мы сказать с уверенностью не можем».

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев, Александр Смирнов

Поделиться

21:29, 22.02.2023

Заказать рекламу