Связаться с нами:

Связаться с нами:

Актриса дубляжа и озвучания Александра Курагина: «Забайкалье – это мое место силы»

Большая сцена и более 250 озвученных фильмов. Это история о том, как обычная девочка из Чернышевска сумела достичь своей мечты. Специально для телеканала «Забайкалье» актриса Александра Курагина рассказала о том, как сумела найти свое призвание и как в этом помогла ее малая Родина.

Ее голосом говорят сотни актрис зарубежного кино. Ей часто предлагают роли волевых солдаток или неудачниц-тихонь, которые в итоге находят в себе силы справиться даже с самой сложной ситуацией. Воля - это и о ней – девушке, которая когда-то родилась в Чернышевске и смогла воплотить свою мечту в реальность.

Александра Курагина, актриса дубляжа и озвучания: «Я помню, что я увидела по телевизору спектакль «Юнона и Авось» - рок-опера. И настолько он меня вдохновил, настолько меня удивили эти артисты. И вот мне захотелось также, мне хотелось вот посредством творчества, да, какое-то оставлять в людях такое глубокое потрясение, чтобы менялось их мироощущение, менялись мысли».

В 13 лет Александра с мамой переехала в Москву. Несмотря на огромный конкурс – больше 600 человек на место – ей удалось поступить в театральный вуз, где ее наставником стал Евгений Радомысленский, воспитавший таких артистов как Сергей Гармаш и Татьяна Васильева. Потом появился и кино-опыт – Александру часто вспоминают в роли Светки из сериала «Закрытая школа». Сейчас уже больше 10 лет девушка занимается дубляжом и озвучанием фильмов. Работа захватывающая и сложная, требующая постоянного напряжения не только голосовых связок.

Александра Курагина, актриса дубляжа и озвучания: «У актера в кадре – у него партнер, у него реквизит. Он может телом двигаться. Актер дубляжа располагает только своим голосом. Это еще и психоэмоциональная нагрузка очень большая, потому что нужно плакать, нужно смеяться, нужно кричать, нужно что-то… я не знаю… истерично рыдать. Ну, все, что угодно. Т.е. это каждый день и постоянно».

Но даже сегодня, найдя себя в столице, свою малую Родину Александра всегда вспоминает с теплом.

Александра Курагина, актриса дубляжа и озвучания: «Я вот помню, как мы ездили всегда в лес, на речку, очень мне это нравилось. Поднимались на сопку моей семьей. Забайкалье – это моя Родина. Это всегда будет мое место силы. Это всегда будет значимо. Там живет моя семья. Конечно, я туда приезжаю. Получается не так часто, как хотелось бы. Но раз в год, раз в два года я пытаюсь все-таки выбраться».

Александра не перестает мечтать и работать над собой. Совсем недавно на экраны вышел новый сезон сериала «Патриот» с ее участием.

Екатерина Пешкова

Поделиться

21:20, 20.02.2023

Заказать рекламу