Связаться с нами:

Связаться с нами:

Глава компании «Пять звёзд» о новом приюте для собак: «В Сибири нет такого питомника, как в Чите»

Единственный на всю Сибирь, самый масштабный приют для бродячих собак открылся накануне в Чите. Питомник сможет вместить в себя сразу более 1000 особей. Вольеры для животных построила та же компания, которая занимается их отловом, за немалые 50 миллионов рублей, 18 из которых – это господдержка, а остальные собственные средства ООО «Пять звезд». Какие условия созданы для четвероногих и сколько будет тратиться на их содержание, узнавали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Новый собачий приют в Черновском районе Читы уже принимает первых постояльцев. Почти 600 дворняг заняли свои вольеры на ближайшие 20 дней. На ПМЖ здесь останутся только особо агрессивные. Всех собак ждет 10 дней карантина, после их избавят от глистов, привьют от бешенства, стерилизуют и забиркуют. И всё это здесь же на территории – в медицинском блоке.

Александр Солдатов, владелец компании «Пять звезд», руководитель приюта: «Сейчас, на сегодняшний день 1050 мест только в этом приюте, мы планируем расширяться на эту территорию, она достаточно большая. Минимум в 1,5 раза можно будет увеличить. Почему нам придётся увеличить количество вольеров? Потому что многие собаки сейчас будут попадать именно агрессивные, их придётся содержать до конца дней или пока мы их не пристроим в новые руки».

Чтобы накормить собаку в сутки уходит 200 рублей. В день на весь питомник получается не меньше 30-40 тысяч рублей. Год обойдётся в районе 14 миллионов. Удовольствие недешёвое, особенно если учесть тот факт, что в рацион входит сухой корм, вместо воды в зимнее время года - талый снег.

Александр Солдатов, владелец компании «Пять звезд», руководитель приюта: «На обслуживание такого приюта и при нашей технологии, то есть это сухие готовые рационы, налить воду, либо в зимнее время положить снег – человека 4 на 600 голов хватит. А так, когда поголовье будет расти, на весь приют только людей понадобится человек 10».

Сотрудники приюта будут также заниматься отловом. Выезжать по адресам по заявкам от жителей. Если в вашем районе всё ещё бегают четвероногие бродяги, их можно привезти и сдать сюда самостоятельно или позвонить по телефонам 8 (3022) 35-50-06 и 8 (3022) 35-50-07, оставить заявку на вызов специалистов. Приют открыт и для тех, кто хочет найти себе верного друга и стать для него новым, более ответственным хозяином. Псов принимают и отдают по четвергам и воскресеньям с 14 до 16 часов дня.

Гуля Алхасова, Григорий Онипер, Александр Смирнов

Поделиться

21:24, 17.02.2023

Заказать рекламу