Связаться с нами:

Связаться с нами:

Частные детские сады могут закрыться в Чите из-за роста стоимости аренды, тенденция уже началась

Проблемы и перспективы развития частного дошкольного образования обсудили накануне на площадке общественной палаты. Владельцы частных детских садов просят о помощи - выделенных субсидий на прием детей по цене муниципального сада давно не хватает. Выходят из положения разными способами – кто-то сокращает штат сотрудников, кто-то ужимается по квадратуре, некоторые и вовсе задумываются о закрытии.

Частных детских садов, по-другому центров по уходу и присмотру за детьми, в Чите 32, но только 7 из них имеют лицензию, а значит и право возместить часть затрат за счет государства. В свою очередь - на сумму субсидии частные детские сады обязаны снизить родительскую оплату.

Екатерина Борисова, генеральный директор сети частных детских садов: «Плата этих родителей не должна быть больше, чем утверждена в крае, она утверждена 3401 рубль, таковой она и является, но этих средств не хватает на питание. Аренда и коммунальные платежи – они совсем никуда не входят».

По словам владелицы сети частных детских садов Екатерины Борисовой, средств субсидии давно не хватает, выход пока нашли – объединили группы, одно из помещений законсервировали. Но как быть дальше? Серьезно подкосили бизнес в Чите и пандемийные ограничения.

Светлана Иванова, член ассоциации частных детских садов Забайкальского края: «В период ограничений по коронавирусу, 19-20 год, в сад могли ходить группы до 12 человек, это значительно снижало выручку и сады работали в убыток, многие закрылись, нечем платить аренду».

Форм поддержки существует сегодня две: городская и федеральная. Денег в городе на эти цели в 2022 году хватило только на полгода, в 2023 году вопрос еще открыт. Сумма федеральной субсидии не менялась уже четыре года. Смущает бизнес и сама методика расчета субсидии, хотелось бы сделать ее максимально прозрачной.

Екатерина Борисова, генеральный директор сети частных детских садов: «Пусть это будет общая программа, пусть это будет программа Забайкальского края, если в городе у нас совсем нет возможности, чтобы изыскать. Мне просто не хочется, чтобы национальный проект, который еще пока здесь два года должен длиться, может быть будет дальше продлен, чтобы он провалился, из-за того, что мы не нашли денег, чтобы этих детей содержать».

Отдельно обсудили и вопрос муниципальной аренды помещений. До 1 февраля 2023 года, рассказывают владельцы частных садов, у них была льгота, как у социальных предпринимателей, и аренда была ниже рыночной. Сейчас стоимость поднялась в 5, а то и в 6 раз. Именно это может привести к тому, что часть частных детских садов в краевой столице рискуют закрыться. Все предложения круглого стола в самое ближайшее время будут направлены в органы власти. Кроме этого, пакет предложений будет рассмотрен и на ближайшем заседании Общественного совета по стратегическому планированию при главе Читы.

Дарья Пьянникова, Сергей Миртов

Поделиться

17:00, 17.02.2023

Заказать рекламу