Связаться с нами:

Связаться с нами:

«Это издевательство над людьми»: краевед Лыцусь рассказал, почему аллея Горького опасна для читинцев

Читинцы все чаще стали жаловаться на последствия реконструкции аллеи Горького. По их словам, металлическое ограждение, которое перекрывает сквозной проход по аллее, очень затрудняет движение, особенно сложно стало женщинам с колясками и пенсионерам. О том, почему когда-то излюбленное место отдыха забайкальцев стало не только неудобным, но и опасным, расскажет Екатерина Бакшеева.

Контракт на проведение капитального ремонта многострадальной улицы Горького в Чите заключили еще в 2021 году. Реконструкция тогда влетела в копеечку - 220 миллионов рублей, которые нужно было как-то осваивать. После завершения ремонта читинцы ужаснулись – металлические ограждения по периметру перекрыли привычный сквозной проход.

Александр Лыцусь, историк, краевед: «Это никакая не логистика. Это издевательство над людьми. То, что вот это участок совершенно безобразный – это, конечно, скверно. Не знаю, чем думали наши заказчики, что думали проектировщики. О людях они не думали, они осваивали выделенные бюджетные деньги. Ну, освоили. Да, появились фонари. Но как аллея, какой она была в недалеком прошлом, перестала быть таковой».

По словам Александра Ивановича, единственный плюс, который он обнаружил после ремонта – площадка напротив Медакадемии. В остальном, уверяет историк – раньше было гораздо лучше. Несколько десятков лет назад, когда в домах у аллеи жили исключительно семьи военнослужащих, бульвар на Горького весной и летом жил своей, особой жизнью и всецело принадлежал мамочкам с колясками.

Александр Лыцусь, историк, краевед: «Ну, действительно, изъяли этот участок. Зачем? Я иду к дочке, и вдруг забор. Я перехожу три улицы. Я могу и перейти, но с точки здравого смысла, так искусственно вырывать из социальной среды былую аллею. Да, деревья приживутся, да, наверно, она будет зеленая, но сама коммуникация полностью разрушена».

Сейчас же многие пренебрегают новыми правилами, перелезают через заборы, а чаще идут прямо по проезжей части, что, по словам краеведа, чревато смертельными ДТП.

Екатерина Бакшеева, Сергей Миртов

Поделиться

19:09, 16.02.2023

Заказать рекламу