Связаться с нами:

Связаться с нами:

Стоянку древнего человека, найденную в Каштаке, застройщик пообещал извлечь и передать в музей

Стоянка древнего человека в районе посёлка Каштак была обнаружена ещё 20 лет назад. Однако интерес общественности привлекла совсем недавно, после того как на месте раскопок собрались построить жилой комплекс. Пока артефакты не выкопают и не вывезут, строительство продолжать невозможно. О том, как поступит застройщик и что по этому вопросу думает археологическое сообщество края, расскажет Григорий Онипер.

Найденные в 2002 году останки стоянки древнего человека, обнаруженные вблизи поселка Каштак, спокойно лежали в земле, представляя собой объект культурного наследия археологии. До того момента пока там не запланировали построить новый жилой комплекс. Однако рыть котлованы и возводить здание нельзя и даже незаконно, пока археологические находки не будут должным образом изъяты.

Евгений Камеронов, коммерческий директор компании застройщика: «Выяснилось от центра охраны культурного наследия Забайкальского края, что здесь якобы находится стоянка древнего человека, поэтому сейчас заключили договор с центром для проведения экспертизы. Если выяснится, что действительно есть останки древнего человека, значит будут проведены спасательные мероприятия, это ни в коем случае не касается действующих объектов, это будущая застройка – это 7, 8 очереди со сдачей домов в 24, 25 годах».

Процесс не быстрый, но обязательный, сохранить объект культурного наследия – не просто важно, это прописано в законе. Поэтому застройщику уже весной этого года необходимо спасти останки из земельного плена, чтобы не сорвать сроки строительства будущего жилого комплекса.

Евгений Камеронов, коммерческий директор компании застройщика: «С таким проблемами локальными сталкиваются многие застройщики, это по сути не проблема, просто проведение определённых мероприятий, которые в данный момент на нашей территории необходимо провести. Они будут в этом году проведены, я думаю, все разрешится, и мы дальше спокойно доделаем документы и приступим к строительству».

Вопреки опасениям общественности, на строящиеся рядом детский сад и жилой дом извлечение останков не повлияет. Согласно проекта, рядом можно возвести ещё два здания, не заходя на территорию культурного наследия, которая, кстати, уже во всю привлекает взгляды археологов, готовых в любой момент начать снимать слои земли и вытаскивать исторически ценные артефакты.

Сергей Верещагин, заведующий музеем археологии Забайкалья: «Мы, проведя работы, зафиксировали серию находок, относящихся к новокаменному веку, была находка интересная – накладка то ли на кинжал, то ли на шашку, то есть это уже связанно с русской археологией, с русской историей нашего края, находки были представительные, я думаю, что там что-то будет ещё помасштабнее».

Тот не частый, но правильный случай, когда строительная компания не стала игнорировать закон и ответственно отнеслась к работе с наследием наших предков.

Сергей Верещагин, заведующий музеем археологии Забайкалья: «Хорошо, что эта позиция озвучена, потому что, к сожалению, мы имеем много фактов нарушения законодательства, люди заведомо знают, что на их территории находятся культурные остатки, культурный слой – этот слой выгребается экскаваторами, а потом уже по факту говорится о том, что «ой, мы не знали, извините». Но уже эту ситуацию не прокрутишь обратно, и это безвозвратная утрата».

Работы начнутся, как только земля оттает, пока готовятся документы и ведется поиск необходимых для проведения раскопок средств. Для ускорения процесса застройщик уже обратился к депутатам Заксобрания Забайкальского края, чтобы войти в положение не только археологов, но и будущих новоселов, ведь сроки сдачи жилого дома тоже никто не отменял.

Юлия Григорьева, Григорий Онипер, Анатолий Тюльнев

Поделиться

20:08, 13.02.2023

Заказать рекламу