Связаться с нами:

Связаться с нами:

До 2027 года минЖКХ Забайкалья планирует обеспечить все села края сотовой связью и интернетом

21 век – эпоха всеобщей цифровизации, однако в Забайкалье еще достаточно территорий, где либо наблюдаются проблемы со стабильной связью и высокоскоростным интернетом, либо их попросту нет вообще. Когда наконец удастся обеспечить всех жителей региона этими необходимыми возможностями – тему обсудили с гостем студии телеканала «Забайкалье» - начальником отдела связи министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Ольгой Токаревой.

Корреспондент: «Сколько населенных пунктов сегодня остаются без связи и интернета? Насколько остро стоит проблема?»

Ольга Токарева, начальник отдела связи минЖКХ Забайкальского края: «На сегодняшний день около 200 населенных пунктов в Забайкальском крае не обеспечены сотовой связью и доступом к сети интернет. Эта проблема стоит остро. В настоящее время мы делаем все возможное для того, чтобы эти населенные пункты были обеспечены этими современными услугами».

Корреспондент: «Сколько сел и в каких районах в прошлом году удалось обеспечить интернетом и качественной связью?»

Ольга Токарева, начальник отдела связи минЖКХ Забайкальского края: «В рамках региональной программы нам удалось обеспечить 10 населенных пунктов, численность которых превышает 500 человек. В них появилась как голосовая связь, так и доступ к сети интернет, то есть покрытие 2 и 4G. Дополнительно еще силами сотовых операторов было обеспечено еще четыре населенных пункта. В этом году у нас планы гораздо больше, и больше населенных пунктов у нас появится связь».

Корреспондент: «В этом году оборудование связи уже установлено в пяти сёлах Нерчинского района. Что это за села? По какому проекту ведется работа?»

Ольга Токарева, начальник отдела связи минЖКХ Забайкальского края: «Это уникальный проект – устранение цифрового неравенства. С 2019 по 2021 год в рамках федерального проекта Минцифры России устанавливали точки доступа – то есть точка доступа wi-fi, где мы могли подойти и бесплатно воспользоваться услугами связи, именно бесплатный wi-fi был, доступ к сети интернет. С 2022 года Минцифры России предусмотрело мероприятия именно по обеспечению сотовой связи. В 2022 году, к сожалению, не удалось это сделать по множеству причин – и санкции были наложены, но с 2023 года у нас в рамках данного проекта будет обеспечено 50 населенных пунктов сотовой связью. Оператор сотовой связи у нас будет Теле2 – это оператор, который у нас впервые будет предоставлять свои услуги связи».

Корреспондент: «В конце прошлого года проходило голосование за обеспечение забайкальских сел интернетом. Расскажите об этом проекте».

Ольга Токарева, начальник отдела связи минЖКХ Забайкальского края: «Вот как раз таки в рамках устранения цифрового неравенства Минцифры России было объявлено голосование на портале Госуслуг. Об этом мы размещали практически во всех СМИ Забайкальского края. Так же Минцифры России везде это освещало. Голосовать мог кто угодно как через Госуслуги, так же можно было свои голоса подать через письма на Минцифры. Эту информацию также мы размещали. В настоящее время у нас был очень большой отклик от населения Забайкальского края, и работа проведена у нас плотно, и совместными усилиями с муниципальными образованиями мы и добились того, что у нас будет не 26 населенных пунктов будет обеспечено в 2023, а именно 50. Дополнительно хотелось бы отметить, что голосование проведено активно на территории Забайкальского края. Каждый ноябрь каждого года у нас проходит это голосование на портале Госуслуг, и граждане активно заявляют свою позицию о необходимости развития сельских территорий и именно связи на этих территориях. И мне бы хотелось поблагодарить граждан нашего субъекта, наших муниципальных образований за активное участие в голосовании, и в конце 23 года повторно пройдет голосование и, мне бы хотелось, чтобы наши граждане также принимали активное участие, потому что у нас до сих пор остаются населенные пункты с численностью населения 100-500 без связи, и которые могут попасть в федеральный проект».

Корреспондент: «В этом году планируется провести связь в приграничные села. Что это за села? И какой проект здесь работает?».

Ольга Токарева, начальник отдела связи минЖКХ Забайкальского края: «Что касается приграничных сел, то их у нас порядка 90 на территории Забайкальского края. Проблема обеспечения приграничных сел сотовой связью и доступом к сети интернет она остра на территории всей Российской Федерации. В этом году мы планируем сделать четыре населенные пункта. Здесь у нас планируется строительство не только антенно-мачтовых сооружений для того, чтобы обеспечить сотовую, но и строительство волоконно-оптической линии связи для того, чтобы жители домохозяйств могли пользоваться еще и свободно услугами не только интернета, но и IP-телефонии и телевидением – современными услугами для того, чтобы можно было вести и видеоконференции для муниципальных образований и так далее. Это довольно-таки большой шаг вперед и этот контракт у нас будет подписан на территории субъекта впервые. Мы зашли в рамках проекта «Центры развития» территорий ДФО и как раз таки денежные средства были выделены в рамках этого проекта».

Корреспондент: «В целом в этом году жители скольких населенных пунктов получат возможность пользоваться скоростным мобильным интернетом и качественной связью?»

Ольга Токарева, начальник отдела связи минЖКХ Забайкальского края: «В общей сложности 64 пункта на территории Забайкальского края будут обеспечены услугами сотовой связи и доступом к сети интернет, 50 из которых у нас численностью населения от 100 до 500, а остальные 14 – более 500».

Корреспондент: «Когда планируется поставить точку в проблеме, связанной с отсутствием связи? В каком году всем жителям нашего края будет доступна мобильная сеть и высокоскоростной интернет?»

Ольга Токарева, начальник отдела связи минЖКХ Забайкальского края: «В рамках указа президента 474 до 30 года нам необходимо это сделать, но в свете всех событий последних я уверена, что до 27 года все населенные пункты у нас будут пользоваться услугами связи. Что касаемо сотовой связи, тут большая проблема, что около 100 населенных пунктов у нас они малочисленные – менее 100, а где-то и более 50 человек. С этими проблемами мы сейчас боремся. Мы решаем вопрос консервативно. Хотели сделать внутри субъекта свой проект по коллективным точкам доступа, то есть точно также, когда человек хочет воспользоваться Госуслугами или выйти в Сбербанк, он может подойти к точке доступа, бесплатно будет раздаваться wi-fi и он может воспользоваться этим. Что касается сотовой связи, к сожалению, данный вопрос он стоит остро во всех субъектах РФ. Дело в том, что не каждый сотовый оператор может зайти в такие малочисленные населенные пункты. Здесь проблема, она многогранна – самая страшная проблема для всех операторов – это сохранность оборудования. Потому что если мы смотрим населенный пункт, в котором 4 или 3 домохозяйства, то соответственно размещать объекты опасно, сами понимаете, и аварийные какие-то ситуации возникают. Эти села малочисленные являются в большинстве случаев труднодоступными – это тайга, и мы пришли к выводу, что сотовую связь там у нас не удастся провести. Но, думаю, если у нас в ближайших населенных пунктах, которые будут лежать вблизи этих малочисленных, будет сотовая связь, мы будем разрабатывать уже другие проекты по усилению сигнала, либо разрабатывать какие-то другие технологии для того, чтобы ковровое покрытие было хотя бы со стандартом 2G».

Поделиться

22:27, 09.02.2023

Заказать рекламу