Связаться с нами:

Связаться с нами:

Какую роль этикет и стиль играют в жизни современного человека, узнал РТК «Забайкалье» у специалиста

Как уверяют консультанты по этикету: всегда берите с собой хорошие манеры. Правила этикета нужно соблюдать везде, будь то поход в театр, кино, поездка в общественном транспорте или просто прогулка по городу. Они нужны, чтобы обеспечить комфортное сосуществование и взаимодействие людей в обществе. А еще, чтобы преуспеть в жизни, надо быть стильным человеком. Вот об этом и поговорим со специалистом в области стиля и этикета Еленой Боровской.

«Этикет, если заглянуть в Википедию, там написано – это правила поведения в обществе. Но я люблю говорить, что этикет – это любовь и уважение к себе, и окружающим нас людям. Также этикет – это про комфорт, потому что все, связанное с этикетом, это те правила, которые не то, чтобы придуманы, а используются для людей, которые воспитываются и живут в нашем обществе. Например, столовый этикет – почему у нас вилки, например, лежат с левой стороны от тарелки, а все ножи с правой? Вот про нож можно сказать, вспомним, как мы режим хлеб. Мы берем левой рукой булку, в правой у нас нож, им мы отрезаем кусочек. Вот поэтому в столовом этикете все ножи лежат с правой стороны от нас – все для комфорта», - отметила Елена Боровская.

В то же время она отметила, что часть норм этикета уже не столь актуальны как были раньше – один из примеров – это отношения мужчин и женщин. В современном мире, по словам специалиста по этикету и стилю, женщины стали настолько сильными в прямом и переносном смысле, что это вносит некие коррективы в поведение человека в обществе. Однако в некоторых случаях продолжают действовать устоявшиеся порядки.

«Мужчина по этикету должен находиться с левой стороны от женщины. Почему такое правило существует? Когда-то, совсем можно сказать недавно, это лет 200-300 назад, мужчина не выходил без оружия из дому. И с левой стороны у него висел или кинжал, или какая-то сабля. Девушка или дама шла по его правую сторону, чтобы не касаться этого оружия. Такие были правила», - добавила Елена Боровская.

Также в выпуске «Пять вопросов» она рассказала, есть ли разница между понятиями модно и стильно, какие признаки сигнализируют об отсутствии вкуса и стиля и бросаются в глаза, а также, что будет актуально в женском гардеробе весной.

Поделиться

21:38, 08.02.2023

Заказать рекламу